Использование ИКТ.

Министерство финансов Российской федерации

письмо от 23 января 2019 г. N 03-01-15/3436. На это письмо можно ссылаться, если торгуешь пивом в трудноудаленной местности на чукотке? Помогите разрулить этот вопрос с обэп. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Ваш вопрос касается возможности неприменения ККТ или онлайн ККТ в деятельности, связанной с торговлей пивом, а не с приемом от населения стеклопосуды и утильсырья (о котором говорится в приведенном Вами письме от 23 января 2019 г. N 03-01-15/3436), то в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗм"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" указано:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а также внесенные в указанный перечень изменения.

Документ, подтверждающий факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), должен содержать следующие реквизиты:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет").

Следовательно, в этом случае, при расчетах с клиентами и по их требованию Вы должны выдавать документ, подтверждающий факт осуществления расчета. Для этих документов определены обязательные реквизиты, к которым относятся:

  • наименование и порядковый номер документа;
  • наименование организации или ФИО ИП, их ИНН;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • подпись лица, выдавшего документ.

ПЕРЕЧЕНЬ отдаленных и труднодоступных местностей Чукотского автономного округа, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику указан ниже:

Приложение 1

к Постановлению Правительства

Чукотского автономного округа

от 11 января 2017 года № 5

«Приложение 1

к Постановлению Правительства

Чукотского автономного округа

от 4 июня 2007 года № 74

ПЕРЕЧЕНЬ

отдаленных и труднодоступных местностей Чукотского автономного округа, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику

Код населенного пункта по ОКТМО*

Населенный пункт

Чукотского автономного округа

Анадырский район, село Ваеги

Анадырский район, село Канчалан

Анадырский район, село Краснено

Анадырский район, село Ламутское

Анадырский район, село Марково

Анадырский район, село Мейныпильгыно

Анадырский район, село Снежное

Анадырский район, село Усть-Белая

Анадырский район, село Хатырка

Анадырский район, село Чуванское

Билибинский район, село Анюйск

Билибинский район, село Илирней

Билибинский район, село Омолон

Билибинский район, село Островное

Иультинский район, село Ванкарем

Иультинский район, село Конергино

Иультинский район, село Нутэпэльмен

Иультинский район, село Ушаковское

Иультинский район, село Уэлькаль

Провиденский район, село Нунлигран

Провиденский район, село Сиреники

Провиденский район, село Энмелен

Провиденский район, село Янракыннот

Чаунский район, село Айон

Чаунский район, село Биллингс

Чаунский район, село Рыткучи

Чукотский район, село Инчоун

Чукотский район, село Нешкан

Чукотский район, село Уэлен

Чукотский район, село Энурмино

* Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОК 033-2013, принятый и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июня 2013 года № 159-ст

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 296 "Об утверждении Правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники" определен порядок выдачи документов о расчетах и их учета.

2. Выдача документа проводится в следующем порядке:

а) при расчете наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет документ;

собственноручно подписывает документ;

выдает документ покупателю (клиенту);

б) при расчете с использованием электронного средства платежа уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

использует устройство для осуществления с участием уполномоченного лица организации (индивидуального предпринимателя) операций по передаче кредитной организации с использованием электронных средств платежа распоряжений об осуществлении перевода денежных средств, осуществляющее считывание информации с электронного средства платежа покупателя (клиента) и получающее подтверждение оплаты электронным средством платежа;

заполняет документ;

собственноручно подписывает и выдает покупателю (клиенту) документ.

При осуществлении смешанных расчетов, при которых одна часть покупки оплачивается наличными денежными средствами, другая - с использованием электронного средства платежа в соответствии с подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, выдача документа и сдачи (при необходимости) производятся одновременно.

3. Документ может быть выполнен на бумажном носителе рукописным и (или) иным способом (типографским, с использованием персонального компьютера и др.).

4. Документ заполняется четким и разборчивым почерком на русском языке (помарки, подчистки и исправления не допускаются).

5. Учет документов ведется в журнале учета документов по их порядковому номеру и дате расчета. Листы такого журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), а также заверены печатью (при наличии).

6. Ведение журнала учета документов осуществляет руководитель организации (индивидуальный предприниматель) или уполномоченное им лицо. Запись в журнале учета документов осуществляется по каждому расчету. Если в течение рабочего дня расчеты не проводились, записи в журнал учета документов не осуществляются.

7. При заполнении документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее одной копии, либо документ должен иметь отрывные части. Дублирование порядкового номера документа не допускается, за исключением нанесения порядкового номера на копию (отрывную часть) документа.

8. Испорченный или неправильно заполненный документ перечеркивается и прилагается к журналу учета документов за тот день, в котором он заполнялся, о чем в журнале учета документов напротив порядкового номера испорченного или неправильно заполненного документа производится соответствующая запись. При этом сквозная нумерация документов продолжается.

9. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются выдача, учет и хранение документов, а также осуществление расчетов с покупателями (клиентами), договор о полной материальной ответственности работников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Копии документов (либо отрывные части документов) хранятся в условиях, исключающих их порчу и хищение. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) создает условия, обеспечивающие сохранность копий документов (либо отрывных частей документов), предоставленных покупателям (клиентам) в подтверждение факта осуществления расчета без применения контрольно-кассовой техники.

11. Копии документов (либо отрывные части документов) хранятся в систематизированном (по дате, виду платежа и др.) виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока копии документов (либо отрывные части документов) уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем).

При этом Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" предусматривает льготу для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность в удаленных от сетей связи местностях. Такие предприниматели могут применять ККТ без функции передачи сведений оператору фискальных данных. То есть, магазин из удаленной от сетей местности – обязан иметь онлайн-кассу, пробивать на ней чеки и выдавать покупателям, но передавать данные через оператора фискальных данных в ИФНС не обязательно.

Таким образом, при совершении расчетов фискальный накопитель будет записывать все данные, но не передавать их оператору.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

7. В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" указанный в абзаце первом настоящего пункта перечень, а также внесенные в указанный перечень изменения.

В Письме от 05.12.2016 N 616 Минкомсвязи установил основной критерий отнесения местности к удаленной от сетей связи – это численность населения не более 10 000 человек.

1. Установить, что критерием определения отдаленных от сетей связи местностей для целей применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, является численность населения указанных местностей. Для целей настоящего приказа численность населения не должна превышать 10 тысяч человек.

Следовательно, если местность, в которой Вы осуществляете реализацию пива, входит в ПЕРЕЧЕНЬ отдаленных и труднодоступных местностей Чукотского автономного округа, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику, то Вы вправе не применять ККТ в своей деятельности, а выдавать покупателям документ, подтвеждающий факт осуществления расчета​.

Если же местность, в которой Вы осуществляете реализацию пива, входит в Перечень удалённых от сетей связи местностей Чукотского автономного округа, в которых пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (Перечень прилагаю во вложенном файле), то Вы должны применять ККТ без функции передачи сведений оператору фискальных данных.

Так это письмо содержит ответ на Интернет-обращение.

Там же указано, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом., что не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

И о реализации пива не упоминается.

Следовательно, налогивики вместе с полицейскими могут не принять Ваши доводы.

Поскольку начальство налоговиков из Минфина разъяснило, что это не правило, а мнение должностного лица департамента.

Нужно по иному пути идти.

Тем более давно нет ОБЭП.

Есть ОЭБ и ПК.

Т. е. кто-то Вас обманлу.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И защищайтесь от нападок, если это точно полиция, а не выдуманщики под прежней аббревеатурой.

Добрый день!

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон №54-ФЗ):

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении в том числе следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ВВ

Данная норма закона является нормой прямого действия и подлежит применению на всей территории Российской Федерации, в том числе и на территории Чукотского автономного округа.

Письмо Министерства финансов РФ от 23.01.2019 №03-01-15/3436 является ненормативным документом, содержащим разъяснения по поводу применения как раз случая при осуществлении предпринимателями деятельности связанной с приемом от населения стеклопосуды. Для общения с проверяющими органами Вам нет нужды ссылаться именно на него, поскольку у Вас есть прямая норма Закона №54-ФЗ. Но в диалоге Вы можете использовать и его. При проведении проверок государственными органами, а также при рассмотрении дел в судах суды очень часто ссылаются в своих решениях именно на разъясняющие письма федеральных органов исполнительной власти (к числу которых относится и Минфин РФ), поскольку соответствующие органы являются органами, вырабатывающими государственную политику в определенной области.

Согласно п.1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №329, Министерство финансов РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, а также осуществления государственного регулирования деятельности в том числе в области применения контрольно-кассовой техники.

При указанных обстоятельствах если Вы в процессе своей деятельности (торговли пивом) принимаете от населения стеклопосуду Вы не обязаны при итом применять контрольно-кассовую технику.

Добрый день.

"Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом". Но ссылпть на него можно, это не запрещено.

Здравствуйте. Это письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Но оно должно вам помочь разрулить вопрос с ОБЭП. Так как хоть что-то есть и ОБЭП должно для аналогии принять это письмо для руководства в своих действиях. Тут бы адвокату надо поработать в целях вашей защиты. В нём написано "Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении, в частности, приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней". Видите, "в частности". Значит прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней не является исчерпывающим перечнем. А значит если торгуешь пивом в трудноудаленной местности на Чукотке, то можно на него ссылаться. А как же ёщё торговать пивом в трудноудаленной местности на Чукотке. Не возить же с собой ККТ. Так что боритесь. Делать больше нечего ОБЭП, как торговлей пивом заниматься. Если бы вы пену вместо пива продавали, тогда другое дело.