Не отдают документы в колледже. Прошу помощи юриста.

Мне 19, обучаюсь в колледже 1 курс, 7 месяцев уже. Хочу забрать документы, но мне не отдают под предлогом, что лучше закончить первый семестр. Обучаюсь на платной основе (по договору), но нет желания уже учиться и тратить деньги впустую, выбрала другую профессию на которую собираюсь поступать с сентября. Несколько раз уже ходила к директору колледжа, но меня отговаривают. Может стоит обратиться к кому-то другому?

P. S: колледж при университете.
Образование | Влвдивоствок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отговаривают, это все-таки не отказывают. Вы вправе, как совершеннолетнее, полностью дееспособное лицо, написать заявление на имя директора колледжа о прекращении образовательных отношений по собственному желанию. Вам обязаны выдать все документы, в том числе и справку о периоде обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Если документы не будут отдавать, то Вы вправе подать жалобу в Прокуратуру Приморского края.

Адрес: Россия, 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Фонтанная, 51

Телефон: (423) 240-31-38

Телефон дежурного прокурора: +7 924 731 24 04, 243-15-22.

Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную.

http://prosecutor.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы вправе подать жалобу в Отдел по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования (в структуре Департамента образования и науки).

Почтовый адрес:
690110, г. Владивосток, ул. Светланская, 22.

Фактический адрес:
г. Владивосток, ул. Алеутская , д. 45-а.
+7(4232) 45-8310.

Жалобу можно подать онлайн через электронную приемную.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Скорее всего, проблем с прекращением образовательных отношений у Вас не будет. Просто администрация Вашего колледжа хочет сохранить обучающегося, который на платном обучении.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление от лица, заключившего договор на обучение. Если это Вы, то заявление подписывайте сами.

Если через неделю Вам не будут отдавать документы, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Диана!

Если Вы совершеннолетняя, сами решаете учиться Вам в данном учебном заведении или нет. Отказать Вам возвратить документы руководство этого заведения не вправе. Обратитесь с жалобой в прокуратуру района и проблема должна решиться в Вашу пользу.

Здравствуйте

Напишите письменное обращение директору с просьбой выдать вам документы. Пишите 2 экземпляра и ставьте у секретаря отметку о принятии.На письменное обращение они реагируют быстрее.

Если же и после обращения откажут. То обращайтесь в Управление Образования в вашем городе.