Краткосрочный выезд за границу без воинского учета

Мне 46 лет, месяц назад получил гражданство РФ, неделю назад временную регистрацию. На воинский учет еще не стал, но мне необходимо выехать за границу в ДНР на неделю. Могу ли я беспрепятственно пересечь границу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Да, можете выехать за границу. Каких-либо проблем быть не должно.

Здравствуйте!

Да, для Вас не должно быть препятствий в пересечении границы России и ДНР. Несмотря на то, что ДНР является территорией Украины, с которой у России очень натянутые отношения, и есть запрет выезда граждан России в Украину в связи распространением инфекции коронавируса, непосредственно с ДНР такого запрета пока нет. Но следует иметь в виду, что на границах бывают разные люди, по-разному понимающие обстановку и проблемы.

Добрый день!

В статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определены основания, по которым выезд гражданина РФ может быть временно ограничен:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
В

Как видно из приведенной нормы Ваш случай не относится к перечню оснований, по которым Вас могли бы не выпустить за границу, так что езжайте спокойно и не о чем не беспокойтесь.

Здравствуйте,

Для краткосрочного визита в ДНР/ЛНР из России виза, либо какие-то дополнительные документы не нужны, если въезжает на срок менее 180 дней. Достаточно предъявить только внутренний российский паспорт.

Сейчас даже нет ограничения на въезд/выезд из-за коронавируса. В отличии от основной территории Украины, пересечение границы с ДНР производится без ограничений. Однако возможны дополнительные проверки на границе в связи с необходимостью противодействия вирусной инфекции

Здравствуйте.

У Вас могут возникнуть проблемы при возвращении из ДНР, т.к. Россия закрывает границы до 01 мая 2020, как было объявлено сегодня.

Здравствуйте

К сожалению у вас могут возникнуть проблемы не из-за того, что вы не встали на воинский учет в РФ, а из-за того, что Россия закрывает свои границы из-за известной всем пандеи.

А Украина закрывает границы с сегодняшнего дня.

Поэтому если вы можете лучше перенести вашу поездку.

Можете выезжать.

Пока нет постоянной регистрации.

А временная ничего не значит.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Добрый вечер! Да вы можете выезжать за границу.Гражданам старше 27 лет если не военнослужащий военный билет не обязателен.

Всё, что будет ввозиться сверх обозначенного, облагается пошлиной. Примерно такие же правила ввоза-вывоза действуют и на украинской стороне. Вернуться к оглавлению Другие нюансы посещения ДНР Если вы направляетесь в Донецкую область на автомобиле, как и при поездке на Украину, нужна Зелёная карта, удостоверение водителя и техпаспорт. Нет необходимости в приобретении полиса медицинского страхования.

Достаточно иметь внутренний паспорт гражданина РФ. Пограничники непризнанных республик не требуют у россиян предъявить загранпаспорт или сдать отпечатки пальцев. По загранпаспорту тоже пустят, но любые отметки в нем ДНР, ЛНР станут в дальнейшем причиной отказа во въезде на Украину. Так что лучше загранпаспорт сразу оставить дома. остаточно иметь внутренний паспорт гражданина РФ. Пограничники непризнанных республик не требуют у россиян предъявить загранпаспорт или сдать отпечатки пальцев. По загранпаспорту тоже пустят, но любые отметки в нем ДНР, ЛНР станут в дальнейшем причиной отказа во въезде на Украину. Так что лучше загранпаспорт сразу оставить дома.

Всего доброго. Буду признателен за хороший отзыв