Можем ли мы часть ипотеки погасить мат. капиталом?

Добрый день, у меня такой вопрос. На данный момент оформляем с мужем ипотеку. Мужу одобряют, а мне нет. У меня 2 ребенка, первый в графе отец имеет прочерк. Второй ребёнок рожден в браке. Чтобы оформить ипотеку только на мужа, мне нужно составить брачный контракт, что я отказываюсь от своей доли.

Можем ли мы часть ипотеки погасить мат. капиталом. И будут ли дети иметь долю в квартире?
Ответы юристов

Добрый день!

Самое простое если Ваши дети при ипотеке сразу будут вписаны в договор купли-продажи, тогда они гарантированно становятся собственниками части квартиры. Но в случае с ипотекой далеко не каждый банк выдаст кредит, учитывая что частью квартиры будет обладать несовершеннолетний. Поскольку потом эту квартиру как предмет залога очень проблематично будет реализовать если долг не будет выплачен своевременно.

В Вашем случае, учитывая что Вы предполагает оплатить квартиру частично средствами материнского капитала, необходимо оформить обязательство о выделении доли детям. Оформляется оно нотариально. Без него Пенсионный фонд РФ не направит деньги по назначению. Если жилье будете приобретать в новостройке по договору долевого участия, то выделить доли детям необходимо после подписания акта получения жилья, до момента оформления собственности.

Здравствуйте,

Нет, если ипотеку оформить только на мужа, то воспользоваться материнским капиталом не удастся. Советую обратиться в другой банк, возможно там согласуют выдачу ипотечного займа на жилье.

Если оформить брачный контракт, то ребенок не от нынешнего супруга не будет иметь в дальнейшем прав на это жилье.

Здравствуйте

Попробуйте быть созаемщиком супруга. Конечно это достаточно опасный вариант, но тогда можете внести материнский капитал, без всяких проблем. Попробуйте обсудить этот вариант с банком.