Был лишен 5 лет назад, права не сдал.

Добрый день, я был лишен прав в 2015 году, но права не сдал, прошло уже пять лет, права утеряны, что делать, есть ли какой-то срок давности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае срок лишения водительских прав не начал свое исчисление, так как Вы не сдали права.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если права утеряны, то Вам необходимо об этом написать заявление в ГИБДД, чтобы началось течение прерванного срока лишения специального права.

Здравствуйте,

Есть, но он начинает течь только с даты сдачи водительского удостоверения или подачи заявления об утере водительского удостоверения. Во всех прочих случаях срок давности приостанавливается до сдачи водительского удостоверения.

Здравствуйте

К сожалению вам придется обратиться в ГАИ и написать заявление, что вы потеряли права, или сать их. И срок исчисления только тога начнется.

В данном случае срок авности никак не влияет на эту ситуацию .

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте.

Вам надо написать заявление в ГИБДД об утере ВУ, иначе срок лишения водительских прав не начнется.

Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

Статья 31.9. КоАП РФ - Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.