Могут ли взыскивать с меня коммунальные платежи за квартиру мужа?

Здравствуйте! Имеет ли право суд взыскивать коммунальные платежи с меня за квартиру мужа. Я в квартире не прописана. Квартира муниципальная, договор найма, ордер выписаны на мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Да, имеет. Право на это установлено в ч. 2 ст. 69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Добрый день!

Вы, также как и Ваш муж, являетесь потребителем коммунальных услуг, т.к физически их потребляете. Другое дело, что юридически Вы в этой квартире не находитесь, т.к в ней не зарегистрированы, следовательно прописаны Вы в другом месте и по тому месту Вы коммунальные услуги и оплачиваете. В принципе Вы можете при подаче иска возражать против взыскания с Вас общего долга. Но если физически Вы проживаете в квартире, где зарегистрирован муж, взыскатель будет приводить доказательства Вашего проживания в ней, поэтому Вы должны быть готовы к такому развитию ситуации.

Здравствуйте!

Для привлечения Вас к солидарной ответственности по оплате коммунальных платежей, мало одного факта, как зарегистрированный брак. Вы должны совместно проживать с Вашим мужем, а зарегистрированный брак не говорит об этом. В первую очередь, об этом говорит регистрация по месту жительства или по месту пребывания. При этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения, чего у Вас, как я понимаю, нет. Поэтому, не вижу в Вашем случае оснований для привлечения Вас к солидарной ответственности вместе с мужем.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Добрый день! С регистрацией по другому месту жительства нет не имеет право. Отсутствуют правовые основания для взыскания в силу ст. 307 ГК РФ и ст. 69 ЖК РФ. Если был вынесен судебный приказ, то обжалуйте его в порядке ст. 129 ГПК РФ, а решение до истечения месяца в апелляционную инстанцию согласно ст. 320 и ст. 321 ГПК РФ. При нарушении ваших прав обращайтесь с отдельным иском в суд и с жалобой в правоохранительные органы. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Соглашусь с некоторыми коллегами. Если у вас нет регистрации пуст ь даже и временной в квартире мужа, то взыскивать с вас нечего. В оплачиваете квартиру там, где прописаны, Поэтому напишите претензию в УК и объясните, что оплачиваете платежи по другому аресу. Если вам откажут вы можете обжаловать отказ в суде.