Как мужу получить квартиру, находясь в СИЗО

Здравствуйте! У меня гражданский муж находиться под следствием, ему в этом году получать квартиру как сироте. Как можно мне получить за него квартиру, пока он будет сидеть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Никак. Жилье сиротам выдаётся только лично сиротам или лицам из числа детей-сирот.

Здравствуйте!

Человек, который находится в местах закрытого типа может оформить на Вас доверенность, в которой необходимо предусмотреть Ваше право на оформление необходимых документов при предоставлении жилья сироте. Для составления текста доверенности Вы можете обратиться к юристу, либо к нотариусу.

Заверить данную доверенность можно у начальника СИЗО, если человек будет там находиться.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://www.advgazeta.ru/novosti/rukovoditel-sizo-obyazan-zaveryat-doverennosti-vremenno-nakhodyashchikhsya-tam-osuzhdennykh/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если подошла очередь на получение квартиры, молодой человек может оформить на Вас доверенность на эти действия от его имени. А пока он может обратиться с заявлением в опеку об уточнении номера очереди и времени предоставления ему жилья.

Здравствуйте

Если человек находится в местах лишения свободы, он может оформить на вас доверенность. Для этого нужно сперва переговорить с начальником заведения, где он сидит. Потом нужно уже будет уговорить нотариуса, который сможет выехать и заверить данную доверенность.

Далее вы уже сможете получить по доверенности квартиру мужа.

Здравствуйте.

Никак. Ваш сожитель сможет получить квартиру, когда освободится из мест лишения свободы.

Основание:

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июня 2009 года №86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Статья 5 пункт 4

По заявлению в письменной форме лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются им:

  • по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также
  • по завершении получения профессионального образования,
  • по окончании прохождения военной службы по призыву,
  • по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.