Получение моральной компенсации.

Здравствуйте!

Я работаю в МФО.

Недавно в мою смену было совершено ограбление, похитили около 50 000 р, преступник угрожал мне осколками бутылки, но физического вреда совершить не успел.

Я очень сильно испугалась, то есть психологическая травма у меня осталась.

Можно ли хоть что-то получить от преступника или это останется безнаказанным, так как материального вреда нанесено не было, деньги принадлежат организации.
Ответы юристов

Здравуствуйте

Если преступник найден, то вы можете подать на возмещение морального вреда. Только для этого нужно собирать справки, например из больницы, или то, что вам требуется оплата психолога.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать гражданский иск к преступнику о возмещении вреда здоровью в порядке ст. 1085 ГК РФ и морального вреда в порядке ст. 151 и ст. 1100-1102 ГК РФ.

К исковому заявлению приложите медицинские заключения о выявленных болезнях или тревожных расстройствах.

Добрый день!

Статья 52 Конституции Российской Федерации провозглашает:

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В Уголовном кодексе РФВ и Уголовно-процессуальном кодексеВ РФ не закреплено конкретное определение морального ущерба. ОноВ дается только в 151 статье Гражданского кодексаВ РФ, но применимо оно ко всем сферам права.

Моральный вред – это любые испытываемые конкретным лицом нравственные и (или) физические страдания, происходящие от действий, нарушающих его индивидуальные права, имеющие неимущественное значение,или блага нематериального характера.

В случае причинения такогоВ вреда суд может обязать виновное лицо компенсировать причиненные страдания денежной суммой.

Нет четких границ, в которые должно укладывается возмещение вреда. Каждый потерпевший вправе сам определить в какую сумму он оценивает свои терзания. Суд при вынесении окончательного решения по делу обязательно должен учесть степень вины ответчика, степень страданий, что испытал потерпевший, а также другие обстоятельства, которые могли бы иметь значение для правильного, законного и справедливого разрешения спора.

Тот факт, что потерпевший страдает от совершенного в отношении него преступления, несомненно, заслуживает внимания, но это совершенно не значит, что возмещение ущерба морального плана настанет во всех случаях. Для того чтобы право на компенсацию начало свое действие необходимо соблюсти ряд условий, прямо указанных законом.

Эти условия:
◾потерпевший испытывает на себе негативные последствия от действий виновного и претерпевает нравственные и моральные терзания;
◾виновное лицо совершает действия, выходящие за рамки законности;
◾существует прямая связь между совершаемыми действиями причиняющего ущерб лица, и последствиями от него;
◾наличествует вина причинителя ущерба.

В случае если следствием установлена личность преступника Вы имеете право требовать компенсации нанесенного Вам морального вреде. Сделать это можно и в рамках возбужденного уголовного дела либо подавая отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства.

В

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать от обвиняемого возмещения Вам морального ущерба вне зависимости от того, был ли Вам причинен материальный ущерб или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

8. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/KVKPu5kiS1Qn/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.