Подавать ли в суд? Оплатили ущерб от ДТП, дополнительно к страховке

После аварии выяснилось, что страховка просрочена. Потерпевшим отдали деньги под расписку. Потом выяснилось, что они получили еще страховку. Имели ли они право требовать с нас деньги или получать страховку?
ДТП | с Бахарево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если потерпевшим выплатили страховку, значит страховая компания признала факт наличия договорных отношений с потерпевшим.В такой ситуации, взяв деньги еще и с Вас потерпевшие неосновательно обогатились.Предъявите к ним требования о возврате уплаченной суммы, если они откажутся подавайте на них в суд.

Здравствуйте!

Потребуйте в пиьменной форме возвратить полученные от Вас деньги. Если откажется и сумма для Вас существенная, обратитесь в суд о их взыскании + о компенсации морального вреда и судебных расходов.

Здравствуйте

Напишите претензионное письмо потерпевшим, и отправьте по их адресу, как только они получат данное письмо или проигнорируют, вы будете вправе подать на них в суд, на возмещение вам морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.