Меня хотят лишить отцовства.

Здравствуйте! Моя бывшея жена хочет лишить меня отцовства,. Я нигде не стою на учёте, исправно плачу алименты. Да ребенка не могу видеть часто, т.к. удалённая работа. Бывшаяя жена все ровно хочет лишить меня отцовства. Что мне делать? И какие документы будут нужны в суде, чтобы меня не лишили отцовства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы исправно платите алименты, ведете нормальный образ жизни, к ребенку относитесь хорошо, только на основании того, что Вы редко с ним видитесь Вас не лишат родительских прав.

Лишение родительских прав достаточно сложный процесс. Перечень оснований установлен статьей 69 Семейного кодекса РФ, каждое основание должно быть аргументированным и подтверждаться соответствующими доказательствами. В первую очередь - матери ребенка нужно будет обосновать в суде целесообразность лишения Вас родительских прав и что она действует исключительно в интересах ребенка и для его защиты.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Вам нужно будет предоставить возражения на иск и приложить документы и доказательства, характеризующие Вас с положительной стороны, подтверждающие, что Вы участвуете в жизни ребенка, пусть и не так часто (всевозможные характеристики (с работы, с образовательного учреждения, которое посещает Ваш ребенок, от соседей) свидетельские показания, трудовой договор и справка с работы (как доказательства того, что работа находится далеко) и др.

Кроме этого, подайте встречный иск об определении порядка общения с ребенком. В иске Вы должны конкретизировать время, место, дни недели, когда вы хотите, чтоб ребенок был с Вами. Если мать ребенка не будет исполнять вступившее в законную силу решение суда, будет дальше препятствовать Вашему общению с ребенком, она будет привлечена к административной ответственности. При злостном уклонении от исполнения решения, суд, по Вашему требованию, может принять решение о передаче ребенка Вам (ст.66 СК РФ).

Добрый день. Это очень не просто сделать, суды крайне не охотно идут на лишение и если отец ребенка платить хоть какие-то алименты, то как правило отказ в лишении. Направляю вам образец возражения.

Возражение на исковое заявление о лишении родительских прав

В _________________________ районный суд

Ответчик: _____________________ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
эл. почта: _____________________________

Представитель Ответчика: ______ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
эл. почта: _____________________________

Истец: ________________________ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
эл. почта: _____________________________

Дело N _________________________________

Возражение на исковое заявление о лишении родительских прав

"__" _______ ___ г. в _________ районный суд Истцом было подано исковое заявление о лишении Ответчика родительских прав в отношении общего ребенка (общих детей) Истца и Ответчика: ________, "___" __________ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____________ по адресу: ____________________.
Ответчик возражает против удовлетворения указанных исковых требований в связи со следующим.
- Ответчик не страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждается справками из психоневрологического или наркологического диспансера/другими документами. Доказательства того, что Ответчик состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, отсутствуют.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
- Ответчик не уклоняется от исполнения обязанностей родителя, в том числе злостно не уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка. Об этом свидетельствует заявление в РОСП района г. Москвы с целью определения размера задолженности Ответчика по алиментам на ребенка/кассовые чеки, подтверждающие оплату Ответчиком алиментов посредством почтовых переводов с указанием назначения платежа "Алименты"/квитанции, чеки о перечислении Ответчиком денежных средств в счет оплаты алиментов/квитанция отдела судебных приставов, по которой Ответчик произвел оплату алиментных платежей в добровольном порядке в конкретной сумме/письменное объяснение Ответчика, полученное от него при явке в отдел судебных приставов, согласно которому Ответчику известно о решении суда о взыскании с него алиментов/справка/отчет организации, согласно которой/которому из заработка Ответчика ежемесячно производятся удержания в счет оплаты алиментов/справки с места работы о вычетах по алиментам и задолженности, в соответствии с которыми Ответчиком перечисляются алименты и выплачивается задолженность в соответствии с постановлением службы судебных приставов-исполнителей/справка межрайонного отдела службы судебных приставов по взысканию алиментных платежей УФССП по Москве, согласно которой у Ответчика отсутствует задолженность по алиментам/документы, подтверждающие отмену в отношении Ответчика розыскных мероприятий, перерасчет задолженности по алиментам/документы, определяющие оставшуюся сумму задолженности Ответчика по алиментам/документы, подтверждающие принятие Ответчиком мер к погашению задолженности по алиментам/акт обследования жилищно-бытовых условий (условий жизни/проживания) ребенка, согласно которому Ответчик периодически встречается с ребенком в квартире своих родителей, куда тот с желанием ходит в гости, посещает с ним детские развлекательные мероприятия, подарил ребенку телефон для поддержания общения/акт обследования жилищно-бытовых условий, согласно которому квартира Ответчика находится в хорошем состоянии, созданы необходимые условия для проживания ребенка/другие документы.
Доказательства злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, а также злостного уклонения от уплаты алиментов на ребенка отсутствуют.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
- Ответчик не злоупотребляет родительскими правами, не использует их в ущерб интересам ребенка.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами.
- Ответчик не привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", что подтверждается сообщением органа внутренних дел о том, что Ответчик в течение нескольких лет не привлекался к административной ответственности/другими документами. Доказательства привлечения Ответчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ отсутствуют.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
- Ответчик не обращается с ребенком жестоко, не применяет физическое или психическое насилие, не покушается на его половую неприкосновенность. Об этом свидетельствуют постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам совершения Ответчиком в отношении ребенка насильственных действий сексуального характера, развратных действий/справки о посещении ребенком психолого-педагогического центра, диагностическое обследование ребенка, медицинские документы о состоянии здоровья ребенка, психологическое заключение, которые не содержат сведений о совершении Ответчиком противоправных действий в отношении ребенка/другие документы.
Документы, которые подтверждают совершение Ответчиком в отношении ребенка насильственных действий сексуального характера, развратных действий/доказательства применения Ответчиком насилия, жестокости по отношению к ребенку отсутствуют.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
- Ответчик имеет желание и намерение общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, выплачивать алименты, возражает против лишения Ответчика родительских прав. Об этом свидетельствует справка образовательного учреждения, подтверждающая посещение Ответчиком родительских собраний/сообщение директора школы о том, что Ответчик неоднократно посещал школу, пытаясь наладить общение с ребенком, встречался с сотрудниками и руководителями школы/вступивший в законную силу судебный акт по иску Ответчика к Истцу о взыскании алиментов и установлении порядка общения с ребенком/вступивший в законную силу судебный акт, которым утверждено мировое соглашение, по условиям которого Ответчику определен порядок общения с ребенком/обращения Ответчика в органы опеки и попечительства для разрешения сложившейся ситуации/справки из Московской службы психологической помощи населению о том, что Ответчик обращался в службу по вопросам налаживания общения с ребенком, помощи во встречах с ребенком/другие документы.
- Ответчик положительно характеризуется по месту жительства, работы. Об этом свидетельствует характеристика с места работы, которая подтверждает, что Ответчик трудоустроен и добросовестно относится к работе/сообщение органа внутренних дел о том, что Ответчик в течение нескольких лет не привлекался к административной ответственности/отсутствие жалоб на поведение Ответчика по месту жительства/другое.
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено следующее. Исходя из положений ст. 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" обращено внимание на следующее. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со ст. 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 69 СК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ, прошу в удовлетворении заявленных Истцом требований о лишении Ответчика родительских прав в отношении ребенка (детей): ________, "___" __________ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____________ по адресу: ____________________, а также о передаче ребенка (детей): ________, "___" __________ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____________ по адресу: ____________________, на воспитание Истцу отказать.

Приложения:
1. Доказательства того, что Ответчик не страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией: справки из психоневрологического или наркологического диспансера/другие документы.
2. Доказательства того, что Ответчик не уклоняется от исполнения обязанностей родителя, в том числе злостно не уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка: заявление в РОСП района г. Москвы с целью определения размера задолженности Ответчика по алиментам на ребенка/кассовые чеки, подтверждающие оплату Ответчиком алиментов посредством почтовых переводов с указанием назначения платежа "Алименты"/квитанции, чеки о перечислении Ответчиком денежных средств в счет оплаты алиментов/квитанция отдела судебных приставов, по которой Ответчик произвел оплату алиментных платежей в добровольном порядке в конкретной сумме/письменное объяснение Ответчика, полученное от него при явке в отдел судебных приставов, согласно которому Ответчику известно о решении суда о взыскании с него алиментов/справка/отчет организации, согласно которой/которому из заработка Ответчика ежемесячно производятся удержания в счет оплаты алиментов/справки с места работы о вычетах по алиментам и задолженности, в соответствии с которыми Ответчиком перечисляются алименты и выплачивается задолженность в соответствии с постановлением службы судебных приставов-исполнителей/справка межрайонного отдела службы судебных приставов по взысканию алиментных платежей УФССП по Москве, согласно которой у Ответчика отсутствует задолженность по алиментам/документы, подтверждающие отмену в отношении Ответчика розыскных мероприятий, перерасчет задолженности по алиментам/документы, определяющие оставшуюся сумму задолженности Ответчика по алиментам/документы, подтверждающие принятие Ответчиком мер к погашению задолженности по алиментам/акт обследования жилищно-бытовых условий (условий жизни/проживания) ребенка, согласно которому Ответчик периодически встречается с ребенком в квартире своих родителей, куда тот с желанием ходит в гости, посещает с ним детские развлекательные мероприятия, подарил ребенку телефон для поддержания общения/акт обследования жилищно-бытовых условий, согласно которому квартира Ответчика находится в хорошем состоянии, созданы необходимые условия для проживания ребенка/другие документы.
3. Доказательства того, что Ответчик не привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ: сообщение органа внутренних дел о том, что Ответчик в течение нескольких лет не привлекался к административной ответственности/другие документы.
4. Доказательства того, что Ответчик не обращается с ребенком жестоко, не применяет физическое или психическое насилие, не покушается на его половую неприкосновенность: постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам совершения Ответчиком в отношении ребенка насильственных действий сексуального характера, развратных действий/справки о посещении ребенком психолого-педагогического центра, диагностическое обследование ребенка, медицинские документы о состоянии здоровья ребенка, психологическое заключение, которые не содержат сведений о совершении Ответчиком противоправных действий в отношении ребенка/другие документы.
5. Доказательства того, что Ответчик имеет желание и намерение общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, выплачивать алименты, возражает против лишения Ответчика родительских прав: справка образовательного учреждения, подтверждающая посещение Ответчиком родительских собраний/сообщение директора школы о том, что Ответчик неоднократно посещал школу, пытаясь наладить общение с ребенком, встречался с сотрудниками и руководителями школы/вступивший в законную силу судебный акт по иску Ответчика к Истцу о взыскании алиментов и установлении порядка общения с ребенком/вступивший в законную силу судебный акт, которым утверждено мировое соглашение, по условиям которого Ответчику определен порядок общения с ребенком/обращения Ответчика в органы опеки и попечительства для разрешения сложившейся ситуации/справки из Московской службы психологической помощи населению о том, что Ответчик обращался в службу по вопросам налаживания общения с ребенком, помощи во встречах с ребенком/другие документы.
6. Доказательства того, что Ответчик положительно характеризуется по месту жительства, работы: характеристика с места работы, которая подтверждает, что Ответчик трудоустроен и добросовестно относится к работе/сообщение органа внутренних дел о том, что Ответчик в течение нескольких лет не привлекался к административной ответственности/отсутствие жалоб на поведение Ответчика по месту жительства/другое.
7. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ______ (если возражение подписывается представителем Ответчика).
8. Копии возражения на исковое заявление и приложенных к нему документов для Истца.

"___" __________ ____ г.
Ответчик (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к возражению на исковое заявление:
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.04.2019 по делу N 33-20006/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-8408/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2018 по делу N 33-41998/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2018 по делу N 33-41212/2018

Здравствуйте

Вряд ли у нее это получится. Если у вас нет долгов по алиментам и платите исправно,то проблем не будет. Суд будет на вашей стороне не переживайте.

По документам можете взять чеки об оплате алиментов. Если нет других оснований лишения (ст 69 СК РФ) Вам беспокоиться не о чем.

Желаю удачи. Будут вопросы пишите