Смена имени во время учебы в университете.

Добрый день! Я хочу сменить полностью имя, фамилию и отчество. На данный момент я учусь на последнем курсе медицинского университета и там уже подаются документы на диплом и на аккредитацию. Я бы хотел узнать, возможно, ли сменить имя без ущерба для образования? Возможно ли изменить уже вписанные данные в диплом и в сертификат аккредитации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Любой совершеннолетний гражданин имеет право сменить имя. Для этого надо обращаться в ЗАГС по месту регистрации с соответствующим заявлением и оплаченной глспошлиной. После выдачи документа о смене имени Вам придется самостоятельно обращаться в исполнительные органы за переоформлением на новое имя прежних документов: паспорта, военного билета, водительского удостоверения и т.д.

Изменить данные в дипломе удастся, если имя изменится до момента окончания обучения (срок может занять до 1.5 месяцев). Если переименование имени случится после окончания обучения, то Вы сможете получить только справку об обучении на новое имя, а диплом будет выдан на старое имя.

Здравствуйте!

Я бы хотел узнать, возможно ли сменить имя без ущерба для образования?

Ущерба для образования в данном случае не будет. Просто у Вас на руках будут документы об образовании, которые останутся на всю жизнь, с уже измененными фамилией, именем и отчеством.

Возможно ли изменить уже вписанные данные в диплом и в сертификат аккредитации?

Да, можно.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТАО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июня 2016 года N 352н "Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, формы свидетельства об аккредитации специалиста и технических требований к нему".

7. При заполнении бланка свидетельства об аккредитации специалиста указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, признанного аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.