Долг за коммунальные платежи.

Была прописана у родителей, доли в квартире не имею, у них образовалась за должность по коммунальным платежам и этот долг повесили на меня, хотя я уже живу в другом городе и давно выписана с прежнего места регистрации. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - что вы имеете в виду - повесили на меня??? Есть решение суда или судебный приказ о взыскании с Вас услуг ЖКХ? Если Вы там были зарегистрированны и даже если там не проживали то всё равно должны были нести расходы по оплате. Оплата снимается с Вас только после того как вы снялись с регистрации. В данном случае необходимо подавать в суд заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали какой судебный акт был вынесен и когда.

Вам надо отменять судебный акт или обжаловать.

Здравствуйте, Тамара!

Если Вы давно выписались и зарегистрировались по иному адресу, то нужно оперативно подавать заявление о перерасчете задолженности в управляющую организацию, начислевшую Вам долг (или в суд, если уже вынесли судебный приказ либо решение суда). К заявлению надо приложить копию паспорта или справки подтверждающей регистрацию по иному адресу.

Если долг не пересчитают, то подавайте жалобу в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Если же выяснится, что Вы все ещё зарегистрированы у родителей, то начисление долга вполне законно и соответствует ст. 153-155 ЖК РФ.

Скорее всего в отношении вас вынесен суд.приказ о взыскании солидарно, предположу, что за тот период времени когда вы там состояли на рег.учете. Все ЗАКОННО. Вам просто надо отменить суд.приказ и все.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 24390237179. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте

Если долг вынесли вам за тот период , когда вы там уже не проживаете, нужно писать претензию Ук. Если же уже есть судебное решение, его нужно отменить

Здравствуйте!

В данном случае необходимо выяснить: на основании чего с Вас взыскивают задолженность. Скорее всего, был вынесен судебный приказ на основании заявления от управляющей компании, а далее с исполнительным листом УК обратилась к судебным приставам исполнителям. Судебные приставы взыскивают с Вас задолженность.

Порядок действий таков: на сайте ФССП выясняете, есть ли в отношении Вас исполнительное производство.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее занесите свои ФИО и Вы получите информацию, в которой будет указано, какой суд вынес соответствующее решение, либо судебный приказ.

Так как Вы проживаете в другом городе, если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо обращаться в суд, вынесший судебный приказ, для его получения. Так как Вы находитесь в другом городе, то этим вопросом может заниматься третье лицо, но для этого Вы должны оформить на него доверенность, либо придется заниматься самостоятельно этим вопросом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

После получения судебного приказа на руки, Вы должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ, а также об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.