Выписка из квартиры одного из собственников находящегося в тюрьме

Можно ли выписать одного из собственников квартиры, находящегося в местах лишения свободы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, выписать собственника квартиры нельзя. Это вправе сделать только сам собственник, находящийся в местах лишения свободы или его доверенное лицо (доверенность можно оформить через начальника колонии, где он отбывает заключение).

Нет. Собсвтенника нельзя снять с регистрации без его согласия. Или он снимается добровольно или ни как. На, то он и собственник, что никто не может его лешить владения и регистрации.

Здравствуйте, Екатерина!

Если сам осужденный не возражает, тогда необходимо подписать заявление по форме 6 о снятии с регистрационного учета. Данное заявление заверяется начальником учреждения в котором он отбывает наказание. Если он возражает, тогда необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте!

Сособственника не могут снять с регистрационного учета в судебном порядке, несмотря на то, что он находится в местах лишения свободы. Так как сособственник может только сам регистрироваться по месту жительства, сниматься с регистрационного учета, распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день. Граждане, снимаются с регистрационного учета в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П в период нахождения гражданина в местах лишения свободы право пользования жилым помещением за ним сохраняется.

Статья 81.1. Уголоано-исполнительного кодека РФ

Регистрационный и миграционный учет по месту пребывания осужденных к лишению свободы
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ)

1. Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.
2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, не осуществляются в отношении осужденных, содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах при следовании к месту отбывания наказания либо при перемещении из одного места отбывания наказания в другое, а также осужденных, переведенных в следственные изоляторы из исправительных учреждений для участия в следственных действиях.

Здравствуйте

К сожалению нельзя. Если конечно сам собственник не против выписки. Но он не теряет право на свою собсвенность