На меня зарегистрирована фирма ООО. Как закрыть фирму?

Здравствуйте! На меня зарегистрирована фирма ООО, я как бы являюсь директором. Документов у меня на неё нет. Их забрал человек который открывал мне фирму. Счета я никакие не открывал, т.е. она просто зарегистрирована. Как я могу её закрыть?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован Федеральным законом от 08.08.201 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуалных предпринимателей". Если Вы являетесь учредителем ООО действуйте нижеприведенным статьям:

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

4. Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами;

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;

в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки;

г) завершения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной таможенной проверки, составления акта выездной таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела (в случае, если принятие соответствующего решения предусмотрено международными договорами Российской Федерации и правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле).

Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Конкретно Вы не можете закрыть ООО. Это имеют право сделать только учредители. Вам следует обращаться к ним письменно.

У Вас же есть только право сложить с себя полномочия директора. Для этого нужно уведомить учредителей о сложении своих полномочий, подав соответвующее заявление на их имя.

Если не знаете учредителей, то можете уточнить их через налоговую, заказав электронную выписку из ЕГРЮЛ по данной ссылке: https://egrul.nalog.ru/

Здравствуйте!

Я советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру района, изложив в нем все обстоятельства регистрации на Вас ООО. Они проверят всю проблему и помогут Вам снять с регистрации ООО. В Вашем случае - это явно мошенники, которые хотят обогатиться путём обмана, подставив Вас. По требованиям лиц, которые Вас решили подставлять, Вам ничего не следует подписывать, иначе можете оказаться в роли соучастника в преступлениях.

Здравствуйте!

На меня зарегистрирована фирма ООО, я как бы являюсь директором.

Насколько понятно из Вашего вопроса, помимо должности директора, Вы являетесь и учредителем ООО.

Пашогово инструкция ликвидации юридического лица прописана по следующей ссылке на официальном сайте налоговой службы "Налог.ру".

https://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте. Вы не первый и не последний, которые за 100 рублей соглашаются открывать на себя всякие фирмочки. А потом вы остаётесь один на один с проблемой закрытия. Идите в налоговую и решайте вопрос о закрытии. Проблемы с налоговой у вас будут.