Расторжение брака - заявление

Подаем иск на развод. Фактически проживаем вместе, в общей квартире, с ребенком (13 лет).

В образце, полученном в суде, есть такая формулировка: "Брачные отношения прекращены с. Общее хозяйство с указанного времени не ведется".

Что там писать? Или можно просто пропустить эти строки?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данной графе нужно указать фактический период, с которого Вы перестали вести совместное хозяйство и совместное проживание в качестве супругов. Это может быть любая дата до дня подачи заявления в суд (желательно за месяц или ранее).

Здравствуйте!

Так и пишите в исковом заявлении, что "брачные отношения прекращены с такого-то времени, общего хозяйства не ведём, хотя проживаем пока вместе".

Добрый день! Это старый образец. В настоящее время копия иска для истца не прикладывается, а иск подаётся с новыми требованиями ГПК РФ, которые вступили в силу с октября 2019 года. В иске необходимо так же указывать момент в отношении места жительства ребёнка после расторжения брака. Так же необходимо приложить и копию л/с и документ подтверждающий отправку/получение иска другой стороной. Уточните - Вы алименты собираетесь взыскивать? Или уже взыскиваете по решению суда? В Суд собираетесь ходит?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Что там писать? Или можно просто пропустить эти строки?

Исковые заявления, которые представлены в суде, носят рекомендательный характер. То есть, это образцы. Вы можете составить свое исковое заявление и не указывать в нем эти строки. Просто этот вопрос судья, как правило, спрашивает в судебном заседании.

Можете указать любую дату до подачи заявления на расторжение брака, так как фактически этот факт невозможно проверить, да он и имеет значение и отношение к только к тому факту, что брачные отношения между супругами фактически прекращены и общее хозяство муж и жена не ведут.

Также в исковом заявлении укажите, с кем после развода будет проживать ребенок.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте.

Укажите в этой строке дату с которой вы не живете как муж и жена. Если не укажите, то судья задаст все вопросы.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день.

Это всего лишь примерный образец. Пишите так, как считаете нужным. Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке искового заявления.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.