Как перевести часть жилого помещения в квартиру?

Здравствуйте! Можно ли перевести часть жилого помещения полностью в квартиру? Продаем квартиру, а в документах стоит часть жилого помещения.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от возможности выдела площади жилья в натуре. Если это возможно, то нужно просто подготовить план перепланировки, согласовать его в районной администрации, а затем произвести переустройство: сделать отдельный вход; разместить мокрые зоны (кухня, санузел), например, переоборудовав комнату в подобие квартиры-студии; установить отдельные приборы учета; закрепить отдельный адрес. Эти изменения нужно зарегистрировать путем обмера помещения кадастровыми инженерами и внесения уточнённый сведений о жилье в ЕГРН.

Если же техническая возможность для выделения доли отсутствует, то даже не стоит заморачиваться.

Нельзя выделить долю в натуре, если такой выдел не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба, в частности из неделимых вещей. В этом случае собственник имеет право на выплату ему другими собственниками стоимости его доли (ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Уточнить возможность выдела можно через специалистов Росреестра или кадастровых инженеров.

Добрый день!

Из вопроса не совсем понятно чем конкретно Вы обладаете. У Вас в квартире доля и она выражена в виде отдельной комнаты? Если это так Вы при продаже своей доли должны сначала ее предложить другим собственникам, проживающим в этой квартире и если они откажутся можете реализовать это помещение третьим лицам. Для этого помещение должно быть юридически обособленно, на него должен быть изготовлен кадастровый паспорт, Ваше право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в федеральной регистрационной службе. Затем Вы можете эту квартиру реализовать.

Здравствуйте.

Вам надо составить соглашение с соседями- другими собственниками о выделе доли в натуре.

Далее обратиться в БТИ за техпланом и регистрацией части жилого дома как квартиры.

Затем можно будет продать квартиру.

Вы можете продать ее без совершения этих действий, если у Вас долевая собственность. Но прежде Вам надо сделать уведомление о продаже остальным собственникам дома, предложить выкупить Вашу долю по цене, за которую будете потом продавать Уведомление надо вручить всем под роспись. Если кто-то из них примет Ваше предложение - продаете ему. Если все отказываются - продаете третьему лицу.

Добрый день. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть документы. А так, не совсем понятно, то ли в ЕГРН ошибка и квартира стоит на учете как часть жилого помещения, то ли действительно, как пишут коллеги - у вас оформлено право долевой собственности? Нужно больше информации и желательно сканы документов.