Взыскание задолженности по алиментам без исполнительного листа.

Здравствуйте! Я подала на алименты в суд 4.03.2020 г. Ребёнку на тот момент исполнилось 5 месяцев. Я хочу взыскать задолженность по алиментам с ответчика за прошедшие три месяца, без исполнительного листа. Что для этого необходимо?
Ответы юристов

Ни чего. Алименты присуждают с даты подачи заявления в суд, в суд вы подали 04.03.2020 года, вот с этой даты и будут начислять алименты. За прошедший период можете взыскать, если ранее был приказ и он его отменил.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте,

Без исполнительного листа или судебного приказа Вы вправе рассчитывать на выплаты только по соглашению с супругом. В силу ст. 165 ГК РФ такое соглашение должно быть оформлено нотариально.

Во всех прочих случаях советую обращаться в суд для взыскания алиментов в размере процента от доходов (ст. 81 СК РФ) или в фиксированной твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте. За прошедшие месяцы вы не взыщите. Только со дня обращения в суд.

Здравствуйте!

Так как алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если Вы не предпринимали вышеуказанных мер, то Вы не сможете взыскать алименты за прошлый период.

Добрый день! Без исполнительного листа не получится. За прошедший период возможно взыскать только по решению суда.

Добрый день.

Чтобы взыскать алименты за прошлый период, нужно в любом случае обращаться в суд.