Выходные дни 28.03 - 05.04.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю вахтовым методом в северном регионе. С 28 марта по 5 апреля официально признаны выходными днями с сохранением з/п. Моя з/п делится на оклад + районный коэффициент + северные надбавки. Начальство нам пояснило, возможно, просто нас обманывают), что если мы не выходим на работу, то будет оплачиваться только окладная часть без надбавок и коэффициентов. Поясните, пожалуйста, это правильно, или все-таки северные и районный коэффициент должны выплачиваться тоже?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 №206 при предоставлении работникам нерабочей недели с 30.03.2020 по 03.04.2020 заработная плата за работниками сохраняется. Указ Президента РФ является императивным нормативным правовым актом и обязателен для всех работодателей, за исключением лиц, перечисленных в данном указе. Прои этом сттаья 129 ТК РФ указывает, что является заработной платой.

Трудовой кодекс. Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

С учетом анализа данной нормы надбавки - это часть заработной платы и они должны Вам выплачиваться вместе с окладной частью. При отказе работодателя выплатить Вам полную заработную плату пишите жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда, там дадут правовую оценку действиям работодателя.

В

Здравствуйте,

Работодатель вправе не выплачивать Вам только премиальную часть. Все остальные выплаты (оклад, районный коэффициент и т.д.) подлежат выплате в тех же объемах, что и раньше.

Очевидно работодатель прост пытается ввести Вас в заблуждение и не выплачивать полагающиеся деньги. Такое поведение даёт Вам право жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Зарплату должны выплатить полность. с северными надбавками и районным коэффициентом.

Работодатель не прав в этой ситуации.

Если откажется выплачивать, Вы вправе написать жалобу. Рекомендую написать коллективную жалобу в Трудовую инспекцию или обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте.

На сайте Минтруда есть официальные разъяснения по данному вопросу.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

В соответствии со статьей 315 Трудового кодекса оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом, Вам должны выплатить заработную плату в полном объеме (с районным коэффициентом и северными надбавками).

Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в Государственную инспекцию труда. На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя,

вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Вам должна быть выплачена заработная плата с учетом районного коэффициента и северных надбавок.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://онлайнинспекция.рф/case/753556

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вечер добрый!

Вам работодатель обязан выплатить зарплату со всеми полагающимися надбавками и районным коофициентом.Только премиальные может не выплачивать