Погут ли ГИБДД лишить иност. Гражд. Прав.

Здравствуйте! Иностранный гражданин сбил бабушку не сильно. Ее положили в больницу там он ее навещал, все, что говорил врач покупал. У бабушки никого нету живет одна. Бабушку выписали и она стала очень плохо ходить. Бабушка и иност. Гражд. Договаривались о том что, когда ее выпишут с ней будет жить человек присматривать за ней и дадут ей 10000. Но бабушка стала на него орать и говорить ему давай мне 100000.

Если он сейчас откажется ей помогать дальше и не заплотить, так как они договаривались о другом.

Могут ли ГИБДД лишить его прав.

Заявление от бабушки не было.
ДТП | Южно сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия. Если иностранный гражданин не имеет иммунитета от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации, то его привлекут к административной или уголовной ответственности (в зависимости от тяжести последствий и вопроса о том, не истек ли срок привлечения к ответственности) на общих основаниях. Если бабушке причинен тяжкий вред, то должно быть уголовное дело.

Если такой иммунитет есть (дипломатический агент или консул), то привлекать его к ответственности должно государство по своему законодательству.

Если бабушка всё-таки напишет заявление по факту ДТП, то иностранный гражданин может написать заявление на бабушку по факту вымогательства 100 тысяч рублей.

Добрый день!

Из Вашего запроса не видно, составлялся ли вообще протокол об административном нарушении при дтп, возбуждалось ли административное дело и передавалось ли оно по подведомственности для возбуждения уголовного дела (при наличии оснований). Если всего этого не было никто Вас пока делу не дали официальный ход лишать прав не будет, но Вам необходимо урегулировать вопрос с бабушкой полюбовно. Если ущерб бабушка оценивает в 100 т.р., возможно это не самый плохой вариант. Будет хуже если она или ее родственники начнуть писать заявления по инстанциям. Но конечно Вам желательно каким-то образом защитить и свои права - Вам следут подписать с бабушкой соглашение, в котором зафиксировать размер компенсации, на этой стадии Вы можете предложить свои условия, возможно бабушка согласится на меньшую сумму при единовременном внесении суммы.

Здравствуйте

На данный момент, если у вас не было письменной договоренности с бабушкой, то доказать в суде, что вы помогали бабушке и возместили ей ущерб, только если будут свидетели.

Возможно это будет врач или еще кто-то с вашей стороны