Оплата простоя.

Добрый день. У нас в фирме работают иностранные граждане, работа вахтовым методом.

По не зависящим причинам от сотрудника и работодателя, сотрудник не смог вылететь с Белграда (Сербия) были закрыты границы из-за распространения вируса. Междувахтовый отпуск у сотрудника окончен 11 марта 2020 г. 12 марта сотрудник должен был вылететь к месту работы п. Ноглики Сахалинской области.

Какие документы ему необходимо оформить, как производить оплату за время вынужденного простоя?
Ответы юристов

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Сотруднику необходимо написать мотивированое заявление работодателю о причинах задержки, попосить оплатить время простоя согласно ст.157 ТК РФ; к заявлению необходимо приложить билеты. Работодатель рассмотрит заявление, причин не оплачивать сотруднику простой не имеется.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться посредством электронной почты или телефона (факса) для перенаправления заявления на имя работодателя о сложившейся ситуации со ссылкой на ст. 157 ТК РФ, желательно приложить ответ авиаперевозчиков. Также рекомендую обратиться в посольство (консульство) России по вопросу вывозвэа обратно в Россию.

Здравствуйте.

Надо написать заявление о невозможности выхода на работу в установленное время по независящим от работника причинам, приложить документы о закрытии границ и авиаперелетов. Работодатель должен издать соответствующий приказ по этому поводу. Оплата должна производиться в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Здравствуйте Лана. Коронавирус обладает двумя признаками: чрезвычайностью и непредотвратимостью (п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ), т.е. отвечает одновременно двум критериям, которые позволяют признать распространение заболевания форс-мажором.

Распространение коронавируса в регионах признано обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) в нормативных правовых актах (главой или правительством региона)

В силу части 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ

время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, оплату производить нужно по ставке е менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Как указали коллеги, нужно написать заявление о невозможности выхода на работу в установленное время по независящим от работника причинам.

Пусть работник представит документы из посольства (точнее из консульского отдела посольства) России в Сербии, подтверждающие, что Сербия 12 марта 2020 г. уже ограничила выезд из страны (об этом писали в СМИ).