Весенний призыв 2020.

Здравствуйте! Такая ситуация. Поступил в 2019 году в другой город, в 2020 исполнилось 18, на военный учёт встать не успел, уехал домой из-за коронавируса. Могут ли меня забрать и что делать чтобы не забрали?
Ответы юристов

Здравствуйте!

О весеннем призыве 2020 говорить рано, так как события меняются каждный день. Пока весенний призыв не отменяется и Вам необходимо встать на воинский учет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах.

Последняя информация следующая.

Минобороны установило ряд дополнительных правил на весенний призыв. Кампания стартует в апреле, и чтобы не подвергать людей риску распространения коронавируса, решено минимизировать контакт между ними и пристально следить за здоровьем.

В военкоматах и на сборных пунктах появятся посты контроля, где будут проверять состояние здоровья молодых людей. В списке обязательных мероприятий измерение температуры и контроль за общим состоянием здоровья призывников. При наличии простудных симптомов молодых людей ждет тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Помимо этого, молодые люди будут разделены на небольшие группы, которые не смогут контактировать между собой.

После получения направления к месту службы команды призывников будут ждать отправки в отдельных помещениях с полным запретом на контакты с другими группами.

Указ о весеннем призыве президент традиционно подписывает 1 апреля. Осенью было призвано 132 тысячи человек, о планах на весеннюю пока не сообщается.

https://www.kp.ru/online/news/3815492/

Здравствуйте

Отменят или нет, весенний призыв пока не известно, лучше не надеяться на это и пока встать на учет в военкомат. В случае если у вас есть родственники, за которыми нужен уход, то могут отсрочить, и не взять вас в этот призыв

Здравствуйте,

Коронавирус не подразумевает освобождения от военной службы.

Это значит, что Вас вполне могут призвать, если нет следующих отсрочек (согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Здравствуйте.

Не совсем понятно куда вы поступили, в колледж или вуз? Но в любом случае при определенных условиях вам по закону положена отсрочка.

Условия оформления отсрочки от армии в колледже и техникуме:

  1. Для получения отсрочки студент должен предоставить в военкомат справку с места учебы. В ней должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении, курс обучения и дата окончания учебы. Документ подписывается руководителем или заместителем руководителя и заверяется печатью.
  2. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию.
  3. Отсрочка от армии должна быть оформлена в военном комиссариате.

Если вы поступил в институт или университет, он также имеет право на отсрочку. Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при заочном обучении не предоставляется. Право на временное освобождение от призыва гарантировано только тем студентам, которые поступили на очную форму. .

Для оформления отсрочки студенту понадобится справка, подтверждающая факт обучения. В ней должны быть указаны:

  • дата и номер приказа о зачислении,
  • ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
  • текущий курс обучения.

С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. При необходимости в военном комиссариате могут запросить документы о получении среднего (полного) общего образования.

Важные моменты

  1. Освободить от призыва может только военкомат, а не руководство университета.
  2. Военная кафедра отсрочку от армии не дает.
  3. Отсрочка от армии по бакалавриату или специалитету не предоставляется, если ранее уже была оформлена такая же отсрочка.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru