Как вернуть свои алименты по окончании опеки?

Здравствуйте! Такое дело, на момент когда я была не совершеннолетней, я была под опекой у своей бабушки. Каждый месяц она получала деньги на меня, по достижению 18 на книжке с алиментами была определенная сумма, с этой книжки могла снять деньги только я. Бабушка попросила их снять, я их сняла, она положила на Свой счет в банке и полностью на себя.

2 года я уже не живу с ней, на данный момент я попросила ее вернуть деньги, на, что мне сказали возвращай все то, что я потратила на тебя за все время пока я жила и находилась под опекой.

Все, что она тратила на меня ей давало государство, каждые полгода делался отчет о потраченных денег в опеку, многие чеки, квитанции о покупкам, мы лично с ней сидели на кухне и подписывали, так как не покупалось столько всего, сколько выходило за эти полгода полученных денег. Если получить те самые отчеты у опеки, то можно увидеть, что многие чеки либо вообще без надписей за, что они, либо чеки на которых ее и мой почерк.

Но при этом всем, мне сказали, что отдавай все, что Я потратила

Скажите, как мне быть и смогу ли я вернуть те самые алименты, если все книжки и документы у нее?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Ваш вопрос подлежит разрешению путем переговоров. Если это не удастся, то подавайте письменну претензию бабушке. Если после этого вопрос уладить не удастся, то нужно через суд оспаривать факт получения бабушкой средств со счета по алиментам.

Здравствуйте

Попробуйте составить бабушке претензионное письмо с просьбой вернуть данные денежные средства вам. Если она откажется это сделать или проигнорирует вашу письменную просьбу, то вам нужно будет, обращаться в Органы опеки, чтобы вам дали копии ваших документов если они конечно остались.

С этими копиями документов вы пойдете в суд, и уже в судебном порядке истребуете у бабушки деньги.

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке потребовать от бабушки возврата денежных средств, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В суде Вы должны предъявить доказательства, в качестве которых может быть банковская выписка о снятии Вами денежных средств. В суде Вы можете ходатайствовать об истребовании выписки по расчетному счету бабушки, которая будет являться доказательством того, что момент снятия Вами денежных средств и зачисления денег на бабушкин счет совпадают.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства передачи денег бабушке, Вы можете взыскать их в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 - 1109 ГК РФ). Попробуйте в переписке по смс (или другим способом) вывести бабушку на то, что Вы дали ей временно денежные средства, снятые с Вашего счета, так как были уверены, что при первой необходимости получите их обратно (главное, чтобы она подтвердила факт передачи определенной суммы). Можно будет сделать распечатку и удостоверить у нотариуса, будет одним из доказательств в суде.

Если никаких подтверждений у Вас нет, всё только на словах, - то получить обратно денежные средства Вы не сможете. Без доказательств судиться с бабушкой бессмысленно.

Здравствуйте. Направьте бабушке претензию. Затем в суд обращайтесь, если она откажет в возвращении денег. Вот так бабушка!

Можете попытаться взыскать их в судебном порядке.Требуется помощь пишите.