Счет за кубы воды, которые были на счетчике до его поверки

Здравствуйте! Имеет ли право коммунальная служба выставлять счет за кубы воды, которые были намотаны на счетчик до его поверки? Поверка счетчиков была осуществлена в сентябре 2019. Показания до поверки расходились. После проверки подавались верные показания. Причем у коммунальной службы не было копий документов о поверки счетчиков (человек, который поверял счетчики не предоставил службе документы).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Управляющая компания должна делать начисления, которые соответствуют показаниям счетчика. Если сотрудник, который делал поверку не передал документы, то необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы провели повторную поверку, а не делали начисления, не соответствующие фактическим показаниям счетчика.

Добрый день! Вы не уточнили, почему до поверки счетчика показания расходились. Вы не передавали показания и Вам насчитывали по нормативу? Если это так при отказе оплачивать прежнюю задолженность посчитанную по нормативам и в случае обращения организации ЖКХ за взысканием долга Вам необходимо будет представить собственный контррасчет. Суд при принятии решения будет исходить из представленных сторонами доказательств. Если Вы докажете, что фактическое потребление было меньше, чем заявит истец, суд взыщет только то что было на приборе учета до его поверки.

Здравствуйте,

В данном случае нужно разбираться о причинах произошедшего.

Можете делать это самостоятельно, но лучше подать заявление в государственную жилищную инспекцию. Там проведут проверку действий управляющей организации и дадут письменный ответ о выявленных нарушениях.