Пенсия умершего. Могут ли родственники требовать выплату?

Здравствуйте! Моя бабушка (72 года) являлась инвалидом 1 группы с онкологическим заболеванием. Умерла вчера в нейрохирургческом отделении. Если это имеет значение, ранее более 45 лет работала фармацевтом в военном госпитале ЧФ РФ в Севастополе, ветеран труда. Про пособие от Социальной службы и ПФ мы знаем. Но, как вы знаете, ПФ РФ заранее перечислил пенсии за апрель, бабушке деньги приходили на почту, моя мама получала их по нотариальной доверенности 6 числа каждого месяца. Сегодня 31 марта, имеем ли мы, как ближайшие родственники право требовать ее пенсию? Если день получения - 6 апреля, с учётом того, что все это время она в лежачем, парализованном состоянии жила с нами, но умерла в нейрохирургическом стационаре через неделю после операции?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на получение пенсии.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

  • заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s

Добрый день!

Если Вы проживали с умершей Вы вправе получить последнюю пенсию, которую она не успела получить. Это можно сделать в течение 6 месяцев с даты смерти. Если получить пенсию в течение этого периода не удастся пенсия поступает в наследственную массу умершего и наследуется в общем порядке.

Добрый вечер!

Да,вы имеете право получить последнюю бабушкину пенсию