Получить компенсацию за вред здоровью (удалили селезенку)

Моя жена ушла от меня к соседу, я завел бензопилу и пошел к нему - он не вышел на улицу. Я заглушил пилу и пошел домой подумав, что его нет дома, но он догнал меня по дороге и ударил лопатой сзади несколько раз. В итоге 2 операции, мне удалили селезенку, он нанял адвоката и врет, что отбивался от меня и это полная ложь. Я не причинил ему ничего.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо воспользоваться услугами юриста на месте. Так как, несмотря на то, что Вы, конечно, оказались пострадавшей в физическом плане стороной, но Вам необходимо выстроить правильную тактику, чтобы привлечь соседа к ответственности. А без адвоката Вам тяжело будет самостоятельно заниматься этим вопросом, учитывая еще тот факт, что Вы находитесь на больничной койке. Поэтому, срочно ищите себе юриста. Может быть знакомые Вам помогут. Так как Вы вправе получить также материальный и моральный ущерб, который был причинен Вашему здоровью. Юрист, как Ваш представитель, может ознакомиться с материалами дела и подсказать Вам, что Вам говорить и на чем настаивать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Виталий!

Если исходить из содерожания Вашего вопроса, то Вы ему физически никакого вреда не причинили, но угрожали расправой. Не исключено, что следствие Ваши действия квалифицирует как покушение на причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или даже покушение на убийство. Вам же нужно в своих показаниях настаивать, что хотели его только напугать. Следователи, полагаю, разберутся и Вашим действиям также дадут правовую оценку.

Здравствуйте

Если вы угрожали соседу, а это слышали соседи, то они могут пойти как свидетели уже со стороны того соседа. Вам нужно искать свидетелей, что они слышали или видели, что вы заглушили бензопилу и пошли домой.

В суд вы подать сможете, но либо встречным иском, если сосед подаст на вас в суд. Либо сами гражданско-правовым. Желаю вам удачи. Вам нужен будет юрист на месте. Но если возникнут вопросы пишите на почту.