Могут забрать в детский дом если мать погибла, а отец инвалид?

Здравствуйте! Если в семье отец инвалид, а мать погибла, то могут ли ребёнка забрать в детский дом.
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна!

Основания для изъятия ребенка из семьи жёстко регламентированы в законодательстве и суде ной практике. Просто так ребенка из семьи забрать нельзя.

Пленум Верховного Суда РФ 14 ноября 2017 г. принял постановление № 44, в котором разъяснил ряд вопросов, касающихся ограничения и лишения родительских прав, отмены такого ограничения и восстановления в родительских правах, а также отобрания ребенка у родителей и опекунов при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Так, согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ (СК РФ) при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Такой угрозой может считаться ситуация, с очевидностью свидетельствующая о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (в том числе и бездействия). Как правило они все взаимосвязаны со ст. 69 СК РФ (лишение или ограничение родительских прав):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если по каким либо обстоятельствам (в том числе инвалидность или болезнь) отец не может самостоятельно воспитывать ребенка, то советую его родственникам обратиться в органы опеки за оформлением временной опеки над ребенком одним из родственников. Это точно не позволит изъять ребёнка из семьи.

Здравствуйте.

Нет, только из-за того, что отец инвалид, ребенка в летский дом не заберут. Для этого требуются веские основания, такие как, что по состоянию здоровья отец не может ухаживать за ребенком. Если отец утверждает обратное и в семье все хорошо - не заберут.

Здравствуйте

Могут, но при соответствующих условиях. Допустим если отец жестоко обращается с ребенком. Наносит ему психологическую травму или телестную. Либо не кормит ребенка,

Еще один пример, если отец не могут заботиться о ребенке. Когда он должен сам кормить себя.

В любых случаях ребенка не заберут, если с ребенком все хорошо.

Здравствуйте!

Данный вопрос зависит от степени трудоспособности отца. Если отец в силу своего здоровья может ухаживать за ребенком, то оснований для помещения ребенка в детский дом нет, так как один из родителей есть, он не лишен родительских прав и может заниматься воспитанием ребенка. Если же отец не в состоянии заботиться о ребенке, тогда органы опеки и попечительства должны решить вопрос о дальнейшей судьбе ребенка.

Ребенка могут усыновить другие родственники.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Добрый день.

При определеных условиях, если отец не в состоянии воспитывать ребенка, могут.