Содержание супруги и алименты на детей.

Здравствуйте! Я нахожусь в браке с мужем, но мы не живем вместе, я беременна от него вторым ребенком, на какой размер алиментов я с детьми могу претендовать? Если я сейчас подам на свое содержание, и на двоих детей. Еще он платит алименты ребенку от 1 брака.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент, вы сможете подать на алименты только на себя и вашего первого ребенка. После рождения второго ребенка, уже тогда подать на алименты для него.

На одного ребенка – 25%; на двоих детей – 33%; на троих и более детей – 50%

Если вы конечно будете подавать на алименты в твердой денежной сумме. А именно на содержания супруга так и подается.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

все зависит от ситуации. Так же алименты можно взыскать в соответствии со ст. 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Здравствуйте. В настоящий момент он должен оплачивать алименты в размере 1/3 от заработка и (или) иных доходов (на 2 детей). Если муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон в твердой денежной сумму, то тогда суд может взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (конкретную сумму определяет суд). После рождения Вами ребенка Вы можете подать заявление мировому судье заявление о взыскании алиментов на двоих детей. Тогда муж будет платить алименты на 3 детей. Это 1/2 от заработка и (или) иных доходов.

Вы как жена имеете право на получение алиментов от супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Можно договориться мирным путём. Тогда размер алиментов как на детей, так и на Вас будет зависеть от соглашения. В противном случае размер алиментов определит суд.

Здравствуйте,

Ваш вопрос урегулирован Семейным колечком РФ (СК РФ):

1) ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2) ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, если у Вашего мужа 3 детей, то на каждого будет приходиться по 16.66 процента от ежемесячного дохода мужа.

Если Вы также планируете подать на алименты на себя, то нужно учесть, что размер выплат зависит от материального и семейного положения каждой из сторон, а также иных важных факторов, в том числе и от величины прожиточного минимума в регионе проживания истца.

В настоящее время в третий квартал 2019 года в Иркутской области прожиточный минимум на душу населения составил 11567 рублей, для трудоспособного населения — 12 333 рубля. Для пенсионеров — 9365 рублей, для детей — 11 925 рубля. На эти суммы и следует ориентироваться при расчете алиментов.

Здравствуйте.

Вы можете сейчас подать на алименты на ребенка и на свое содержание.

Вы вправе рассчитывать на 1/6 часть от доходов отца на ребенка, так как у него есть еще один ребенок (на двоих 1/3 часть заработка) и на свое содержание в твердой денежной сумме. Свое содержание надо рассчитать от прожиточного минимума, и просить, например, в размере одного прожиточного минимума .

После рождения второго Вашего ребенка, Вы сможете подать на алименты на него и на свое содержание (так же в твердой денежной сумме) до исполнения ребенком трех лет. На двух детей Вы будете получать 2/6 или 1/3 часть доходов отца, (а на всех троих детей отец будет выплачивать 1/2 часть своих доходов).

На основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Добрый день.

На супругу алименты всегда устанавляваются в твердой денежной сумме, обычно 1/2 от прожиточного минимума. А на ребенка - с учетом имеющихся алиментных обязательств - 1/6.

Добрый день! Что бы взыскать алименты необходимо подать иск в суд. На двух детей 33% от заработка, а на Вас суд взыщет в твёрдой денежной сумме.