Кредит не платился 6 лет.

Пришло исковое требование, что я должна оплатить долг, что мне делать и куда можно обратиться?
Гражданское право | Кредит и займ | Астраханская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - исковое заявление у Вас на руках имеется? Вы сможете прислать мне его для анализа? Какая сумма кредита? И на какой срок был заключён договор?В данном случае необходимо готовить письменное возражение-заявление в суд в порядке ГПК РФ, в котором дать опровержения обстоятельствам изложенным в иске и просить применить последствия пропуска срока.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Надежда, добрый день.

Что Вам пришло? Что за требование?

Опишите мне все подробнее, постараюсь помочь Вам.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день. Для оказания вам помощи необходимо ознакомиться с исковым заявлением и составить на него возражение.

Здравствуйте, Надежда!

Срок исковой давности по кредитному договору — это период времени, по окончании которого должник в случае судебного иска может заявить о невозможности взыскивать с него долг. Он также равен трем годам.
Должнику следует понимать, что завершение срока исковой давности не считается преградой для истребования кредитной задолженности несудебными методами (письменно, по телефону); окончание периода давности не помеха для продажи задолженности коллекторам; кроме того, даже по истечении срока давности, кредитор все равно может отправиться в суд с иском. Если заемщик не прибудет в судебное заседание и не заявит о пропуске истцом периода давности, то долг будет взыскан, и сделать с этим ничего уже будет нельзя

Здравствуйте

Если это судебный приказ, то его нужно отменять. Срок исковой давности 3 года.. Как только отменят судщебный приказ, то на вас могут подать в суд в гражданско-правовом иске. Обращаться нужно в суд, чтобы написать исковое возражение.

Хотите - то могут сделать кто-то из юристов на сайте, но услуга будет платной. У каждого своя цена

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте!

Если с даты Вашего последнего платежа прошло 3 года, то в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Если Вы не согласны с требованиями, изложенными в исковом заявлении, Вам необходимо подготовить мотивированные возражения. Для этого Вам рекомендуется нанять юриста.

Автор вопроса, вы должны подать на исковое заявление возражение, не исключаю вариант, что можете выйти из этой ситуации по сроку давности, но надо смотреть когда вами взят кредит и на какой период.Скиньте исковое я посмотрю.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Вам нужно искать юриста.

И нанимать его.

Он будет Вашим представителем в суде.