Как снять арест со счета куда поступают алименты и детское пособие?

Здравствуйте! Арестовали все счета, у приставов дело на меня не заведенно, оказывается не они арестовали счета. Созвонилась с взыскателем это займер, они сказали, что был суд и они направили дело сразу в банк на арест, не обращаясь к приставам. Я объяснила, что у меня на сберкнижку приходит детское пособие и алименты, на данный момент не работаю, на, что они сказали все вопросы решайте с банком, пишите заявления, что на такой счёт получаете пособие. Созванилась с банком на, что они мне ответили, что не можем снять аресты без приказа от взыскателя, то есть от займера, но они как сказали, что не будут отправлять приказ об отказе и как быть? Кому обращаться раз без приставов всё происходит.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете обратиться в прокуратуру. И написать претензию в центральный офис банка, чтобы вам сняли арест с вашего счета.

Представьте в банк справку с соцзащиты, что это ваши пособия приходят, и справку с судебных приставов что алименты.

Желаю вам удачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Здравствуйте! По факту если этим не занимается суд и приставы, то Вы направляете заявление в банк где наложен арест о снятии ареста с данного расчетного счета в связи с тем, что на данный расчетный счет приходят денежные средства в счет уплаты алиментов и детских пособий, но при этом Вы должны к заявлению приложить справки, подтверждающие эти обстоятельства, аналогичное заявление Вы направляете взыскателю. При этом в заявлении к взыскателю Вы также должны указать о необходимости возвратить Вам в трехдневный срок незаконно перечисленные денежные средства. Если заявления не будут удовлетворены, к сожалению Вам придется обращаться в суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Подайте заявление в банк о снятии ареста и приложите справку о том, что на счет приходят детские пособия с места работы. Если не снимут арест, направляйте жалобу в Центробанк. Можно обратиться на сайте. Они разберутся. Заявление в банке обязательно зарегистрируйте и себе снимите копию и заявления и справки.

Берете справку о том, что вам на..........счет поступают алименты и детские пособия и в банк, банк обязан будет прекратить взыскание и вернуть приказ взыскателю, т.к. с этих счетов нельзя удерживать. Претензию также банку, что бы вернули деньги, банк обязан проверять откуда вам поступают деньги.