Отпуск беременной авансом.

Работаю с 01.07.2017 года. На сегодняшний день положен отпуск за период с 01.07.2019-01.07.2020 год 52 (г. Магадан) дня плюс 9 дней мне должны. С 1 августа ухожу в отпуск по беременности и родам больничный будет составлять 156 дней. За этот период насчитываются дни отпуска. Могу ли я их взять авансом до декрета? Это где то ещё 22 дня.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете, но только основные дни отпуска. Дополнительные дни отпуска нужно согласовывать с работодателем. Право беременной на основной отпуск перед декретом, в том числе авансом, предусмотрено ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Да, работодатель обязано Вам предоставить отпуск, в том числе и авансом, так как это право безусловно и может быть реализовано женщиной авансом и в полном объеме (ст. 260 ТК РФ).

Единственным условием для реализации Вами этого права является Ваше желание, выраженное Вами письменно путем подачи работодателю заявления на предоставление отпуска перед отпуском по беременности и родам с приложением к нему справки из медицинского учреждения о беременности или иного документа, подтверждающего данный факт.

Исключений по оплате отпуска перед отпуском по беременности и родам нет. Такой отпуск подлежит оплате в полном объеме в сроки, установленные ТК РФ и трудовым договором.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Здравствуйте.

На сегодняшний день работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск авансом за 2020 - 2021 год. Трудовое законодательство не устанавливает возможности использования отпуска за следующий рабочий год авансом. Согласно положениям ТК начиная со второго года работы ежегодный отпуск работнику предоставляется в любое время текущего рабочего года (ст.122 ТК РФ). На данный момент Вы можете взять только отпуск за период с 01.07.2019 по 30.06.2020 + 9 дней, которые Вам должны. Право на ежегодный отпуск за 2020 - 2021 рабочий год у Вас появится начиная с 01.07.2020. И вот тогда можно ссылаться на статью 260 Трудового кодекса, согласно которой перед отпуском по беременности и родам у женщины есть право на ежегодный отпуск, причем полной продолжительности независимо от стажа работы.

Таким образом, работодатель может отказать Вам в предоставлении отпуска авансом за следующий рабочий год, и в его действиях не будет нарушений. Вы в свою очередь можете сейчас написать одно заявление о предоставлении Вам 61 дней отпуска за текущий год, и в июне написать заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска за 2020/21 год с 01 июля до начала отпуска по беременности и родам (т.е. до 01 августа), ссылаясь на статью 260 ТК РФ. В таком случае работодатель обязан Вам будет его предоставить.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.