Наткнулась на мошенника, что мне делать?

Здравствуйте! У меня проблема: я наткнулась на мошенника, что мне делать? Какая ситуация вы спросите? Я расскажу, в интернете я увидела объявление, что некая группа продаёт телефоны за пол цены, я, конечно, сомневалась, но пошла на такой соблазн, но при этом был создан договор купли продажи, на котором сохранились его данные, серия и номер паспорта и лицевой счёт и город в каком он проживает, меня обманули на 15000 рублей, что мне делать.
Ответы юристов

Дарья, добрый день.

А что остается делать? Нужно идти в полицию и писать заявление по факту мошенничества.

Автор вопроса если у вас есть договор и паспортные данне, то подавайте иск в суд и взыскивайте. полиция откажет возбуждать уголовное дело т.к. у вас на руках договор, это гражданско правовые отношения.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день!

Скорее всего в договор были вбиты недостоверные сведения, так сказать для правдоподобности. Если Вы в глаза не видели продавца то не могли и сравнить паспортные данные с личностью продавца. Пишите заявление в полицию и настаивайте при приеме заявления именно на указанном обстоятельстве. Если откажутся принимать заявление, требуйте чтобы отказ был дан в письменной форме и дальше пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы (прокуратура, полиция).

Далее, когда виновное лицо будет задержано и материалы передадут в суд, Вы вправе предъявить к нему гражданский иск в связи ущербом от преступления и неисполнением договора.

Здравствуйте!

В первую очередь, конечно, нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Скорее всего, Вы не первый обманутый человек.

Если же Вам откажут в возбуждении уголовного дела, тогда деньги придется возвращать в судебном порядке.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Шансы увеличатся, если Ваш случай не первый и, люди обратились в правоохранительные органы. Наличие паспортных данных не дает вероятности, что паспорт действительный. Поэтому, начните с обращения в полицию.

Добрый день! Уточните - деньги Вы как ему передавали? Лично или переводом на его счёт?Вам необходимо подать заявление в полицию по месту жительства и заявление в банк на отмену операции. И готовить иск в суд на взыскание денежных средств.

Здравствуйте

Нужно писать заявление в полицию. А уже потом взыскать сумму в судебном порядке