Кредитные каникулы не работают.

Доброго дня! Встал вопрос буквально на днях такой. Путин ввёл карантин как вы знаете по стране, многие организации попросту не работают по стране, у меня есть сын моей жены в другом городе -взрослый своя семья и дети, он купил там в ипотеку дом работая на данный момент официально-теперь он работает неофициально -ввели карантин и работа встала образно говоря и там. Платить неизвестно как и чем за дом. По логике читали, что ввели кредитные каникулы, но банки требуют мед. справки о том, что он болен. Разве это правильно?! И как это сделать можно по уму решить такой вопрос-тем более, что вся страна почти на карантине? Заранее благодарен вам за любую информацию.
Ответы юристов

Здравствуйте. Закон о кредитных каникулах лишь вчера был принял Государственной Думой. Нужно еще одобрение Совета Федерации и подписание Президентом РФ. После того как закон подпишет Президент РФ и его опубликуют, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Только после этого можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по кредиту. Помните, что закон предусматривает крайний срок для подачи заявления о представлении отсрочки - 30 сентября 2020 года.

Кроме того, для того, чтобы заёмщику предоставили отсрочку нужно выполнение одновременно 3 следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;
2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;
3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 61-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

При выполненении трёх указанных выше условий можно обратиться в банк с заявлением не об отсрочке, а об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

Банку нужно предоставить один из следующих документов:

1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2019 год;
2) выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»;
3) листок нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;
4) иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.

Дополнительный перечень документов вправе установить Банк России (Центральный Банк РФ), но не как не сам банк, в котором взят кредит.

Здравствуйте.

Введение кредитных каникул еще не налажено. Думаю, что скоро все прояснится.

Пока сын может обратиться за разъяснениями в Центробанк, можно прямо на сайте.

Так же обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Заявление надо зарегистрировать. Укажите, что на основании Указа Губернатора Оренбургской области от 17 марта 2020 года № 112-ук "О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)". Заявление пусть будет.

Закон о кредитных каникулах для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) одобрили в Госдуме. Воспользоваться таким правом смогут граждане, ИП и юрлица из отраслей, которые пострадали от пандемии. Для этого достаточно доказать, что доходы за предшествующий месяц упали на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом прошлого года.

Заемщику понадобится предоставить подтверждение снижения дохода: справку о доходах, выписку из реестра услуг или иные документы.Воспользоваться этим правом можно будет до 30 сентября, максимальный срок отсрочки — 6 месяцев.

Еще посмотрите здесь:

https://www.sravni.ru/q/kak-vzjat-kreditnyeipotechnye-kanikuly-v-svjazi-s-koronavirusom-31880/

Здравствуйте.

На самом деле ипотечные каникулы рекомендовано предоставлять именно тем, кто заболел или переболел коронавирусом, об этом говорится в Информации Банка России от 25 марта 2020 г.
"Реструктуризация платежей в связи с коронавирусной инфекцией: меры Банка России"

Банк России рекомендует кредиторам оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с официально подтвержденным заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией. Подтвержденное наличие COVID-19 может являться причиной и для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита (займа), а также отмены начисления неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащие исполнение обязательств по договору. Соответствующие рекомендации содержатся в информационном письме регулятора, направленном в банки, микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК), сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) и страховые организации.

Реструктуризацию ипотечным заемщикам с подтвержденным заболеванием рекомендуется проводить, даже если гражданин уже воспользовался один раз правом на ипотечные каникулы.

При этом кредитору предлагается общаться с заемщиками дистанционно (по телефону), а заемщикам - предоставить все необходимые документы, включая подтверждающие заболевание, после выздоровления.

Банк России рекомендует кредиторам идти навстречу заемщикам и в том случае, если гражданин обратился за реструктуризацией уже после болезни. В этом случае ему не следует начислять неустойку за просроченные обязательства, говорится в информационном письме. Кроме того, информация, направленная в бюро кредитных историй (БКИ), не должна ухудшать кредитную историю таких заемщиков.

http://ivo.garant.ru/#/document/73791865/paragraph/1:4

Ваш зять может воспользоваться ипотечными каникулами на общих основаниях в соответствии со статьей 6.1.1 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 №353-ФЗ, в таком случае, если:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части (вне зависимости от перехода прав (требований) по указанному договору к другому кредитору), а также не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, условия первоначального кредитного договора (договора займа), прекращенного в связи с заключением с заемщиком (одним из заемщиков) нового кредитного договора (договора займа), обязательства по которому обеспечены тем же предметом ипотеки, что и обязательства по первоначальному кредитному договору (договору займа);

3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

5. Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. При этом дата начала льготного периода не может отстоять более чем на два месяца, предшествующие обращению с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи. В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода - дата направления требования заемщика кредитору.

Весь текст статьи можно посмотреть по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ff0c34905877a905b4477e42d7729c839dc2c152/

Заявление и документы о предоставлении ипотечных каникул должны рассмотреть в течение 5 дней. Если Ваш зять соответствует требованиям, установленным в части 1 статьи 6.1.1 ФЗ №353, то кредитная организация должна установить ему льготный период.

Здравствуйте

К сожалению пока, кредитных каникул не ввели согласно закону. Все это делается очень медленно. Но он можно их взять не в связи с пандеей в мире, а по другим причинам. Такие кредитные каникулы возможны. Пусть попробует. Ему их обязаны дать и без всяких справок.