Угрожают ст. 194 УК РФ

Здравствуйте! Я участвовала в конкурсе в Вконтакте, нужно было оплатить доставку 400 рублей, мне сказали если я не оплачу буду выплачивать штраф 84.000 по старому 194 УК РФ. Я оплатила. Через день у меня спрашивают пришел ли товар, я сказала нет, она мне говорит, что нужен ваучер, нужно будет 600 рублей, я сказала, что у меня больше нет денег и она мне опять говорит чтобы я в течение 30 дней оплатила штраф, а иначе, мне грозит лишение свободы, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас обманули. В данном случае состав преступления, предусмотренный статьей 194 УК РФ отсутствует.

1. Для квалификации по статье 194 УК РФ нужен, как минимум, крупный ущерб - 2 миллиона рублей.

2. Описанные Вами действия объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ не образуют. Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 194 Уголовного кодекса Российской Федерации, выразившегося в уклонении от уплаты таможенных платежей, заключается в совершении любых умышленных противоправных обманных деяний, имеющих цель неуплаты установленных законодательством РФ таможенных платежей или в их занижении в крупном либо особо крупном размерах.

Если не будет совершено вышуказанных действий, то тогда не будет признаков преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ.

Это Вас обманули на 400 рублей. Можете написать заявление в полицию по факту мелкого хищения (статья 7.27 КоАП РФ).

А штраф кому они просят заплатить? Им? Штрафы всегда платятся государству (за небольшим исключением).

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Здравствуйте

Это обман. Никаких оплат в конкурсах не нужно производить. Так чаще всего действуют мошенники.

Вы можете обратиться в полицию, но поскольку ущерб маленький, то советую вам добавить данного человека в чёрный список и пожаловаться на него.

Добрый день! Это мошенники и Вас просто развели. Не ведитесь. Никакой уголовной ответственности тут нет. Вам необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. А этой особе напишите что бы она незамедлительно вернула обратно Вам 400 р. или вы подадите о мошенничестве.

Добрый день. Направляю вам образец заявления.

____________________________________________
(наименование территориального
органа внутренних дел)
адрес: _____________________________________

от _________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ____________________________________,
телефон: _______________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление
о совершении преступления (о мошенничестве)

"___"________ ____ г. в ____ часов ____ минут по адресу:
____________________________________, при следующих обстоятельствах:
__________________________________________________________________________,
в присутствии _____________________________________________________________
(Ф.И.О., адреса, телефоны свидетелей)
в отношении _______________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон, паспортные данные потерпевшего)
со стороны неустановленных лиц (или: _____________________________________)
(указать имена конкретных лиц и
имеющиеся контактные данные)
было совершено мошенничество в форме _____________________________________,
(описание события преступления)
что подтверждается ________________________________________.
Данным деянием ____________________ был причинен ущерб в размере
(Ф.И.О.)
_______ (___________) рублей, что подтверждается _________________________.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со
ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 141
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ___________________
(Ф.И.О.)
заявляет о совершении преступления, ответственность за которое
предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приложения:
1. Материалы, документы, подтверждающие событие, обстоятельства
совершения указанного в заявлении преступления.
2. Документы, подтверждающие причинение ущерба.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если
заявление подается представителем).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано
заявление.

"___"________ ____ г.

___________________
(подпись)

Здравствуйте.

Вас не плохо мошенники подцепили. Вы по своей юридической неграмотности попали к ним на крючок и платите. Этого они и добиваются. Чистой воды мошенничество.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Ничего больше не перечисляйте, так как никакого преступления Вы не совершили. Вы можете обратиться с заявлением в полицию. До обращения в правоохранительные органы, потребуйте возврата перечисленных Вами 400 р., иначе, так и напишите, что Вы обратитесь в полицию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.