Взломали страницу, выложили фото интимного характера.

Мою страницу взломали и выложили фотографии интимного характера. Примерно понимаю кто это может быть. Что делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгения. Напишите заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (статья 272 Уголовного кодекса РФ). Приложите скан страницы на которой выложены порочащие Вас фотографии.

Если полиция найдёт того, кто разместил данную информацию, а потом этот человек будет признан судом виновным, Вы сможете взыскать с винового компенсацию морального вреда, причинённого Вам преступлением.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию.

Но доказать, что сделал это определенный человек очень проблемно.

Здравствуйте

На данный момент можно обратиться в полицию, если у вас есть доказательства, того что взломал страницу он и выложил фото.

Однако полиция врядли таким делом займется. Тут нужно связаться с админисиратором куда были выложены фото и попросить их удалить в связи с тем, что это личные данные и разрешение вы не давали на их публикацию. (ФЗ "О персональных данных"

Добрый день! Уточните - страничку в какой соцсети взломали? В данном случае Вам необходимо заблокировать данную страницу и подать заявление в адрес данной соц сети на удаление данной информации. Так же подавайте письменное заявление в адрес полиции по месту жительства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вы можете обратиться в органы полиции, которые проведут соответствующую до следственную проверку, вероятнее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но вероятно установят данные правонарушителя, данные сведения в дальнейшем можно использовать при обращении в суд с указанием правонарушителя в качестве Ответчика. Так же можно обратиться к нотариусу. Распространение информации в сети Интернет также можно подтвердить нотариально заверенными скриншотом страниц оспариваемых статей с сайта в сети Интернет, скриншотом страницы блога ответчика или электронной почты, распечаткой с сайта в сети Интернет (например, Кассационное определение Московского городского суда от 07.04.2017 N 4г-2984/2017). Распечатки страниц из сети Интернет (в том числе копии статей), не удостоверенные нотариально, не имеющие надлежащего заверения и даты, могут быть расценены судом как недопустимые доказательства, в связи с чем вероятен отказ в удовлетворении требований истца (например, Определения Московского городского суда от 19.03.2018 N 4Г-3054/2018, от 23.11.2017 N 4Г-14395/2017).
Это будет являться неоспоримым доказательством ущемления ваших прав.

Далее требование или уведомление владельцу сайта о нарушении ваших прав и анулировании соответствующих фото и публикаций…

Претензия автору публикации фото с требованиями о возмещении морального вреда… Отказ автора - иск в суд. Направляю вам форму иска и 2 решения суда по аналогичным спорам. Вовложение добавлю статью по аналогичным спорам.

Исковое заявление
о защите чести, достоинства и деловой репутации

В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Вариант для ответчика-организации
Ответчик________________________________ (наименование)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
ИНН:___________________________________ (если известен)
ОГРН:__________________________________ (если известен)

Вариант для ответчика-физлица
Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения:_________________ (если известны)
Место работы:__________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой):_______(если известен)

Госпошлина: _____________ (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Исковое заявление
о защите чести, достоинства и деловой репутации

"___" ________ ____ г. Ответчик путем размещения статьи/блога на сайте в сети Интернет/в социальной сети/направления письма по электронной почте/опубликования статьи в газете/выпуска в эфир телеканала телепередачи, в ходе которой были сделаны заявления в отношении Истца/другое распространил сведения об Истце, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Истца, а именно следующие сведения: _______ (далее - Сведения).
Порочащий характер Сведений, распространенных Ответчиком, подтверждается текстом статьи в газете/на сайте в сети Интернет/текстом сообщений, отзывов, комментариев в отношении Истца, опубликованных Ответчиком на странице Ответчика в социальной интернет-сети/содержанием публикаций, сообщений, видеороликов, размещенных Ответчиком в сети Интернет на сайтах, канале, в социальной сети/содержанием документального фильма, опубликованного на сайте медиапортала/текстом информационного листка, вывешенного на информационном стенде на территории СНТ/листовкой, распространенной Ответчиком/текстом заявления о совершении Истцом уголовно наказуемых деяний, направленного Ответчиком работодателю Истца/материалами передач, вышедших в эфир/содержанием интервью Ответчика радиостанции/фразами в тексте статьи, которые конкретно указывают на совершение Истцом нарушающего действующее законодательство поступка/протоколом осмотра доказательств - интернет-сайта, на котором размещен видеосюжет/заключением специалиста по лингвистическому исследованию/заключением несудебной психолого-лингвистической экспертизы/другими доказательствами, подтверждающими порочащий характер оспариваемых Сведений. Доказательства привлечения Истца в установленном законом порядке к ответственности за совершение растрат, присвоение имущества, на что указано в распространенных Ответчиком Сведениях, отсутствуют.
Факт распространения Ответчиком Сведений об Истце подтверждается экземпляром выпуска газеты/протоколом осмотра веб-сайта/страниц в сети Интернет, удостоверенным нотариусом/нотариальным протоколом осмотра письменных доказательств/распечаткой из сети Интернет/скриншотами страниц оспариваемых статей с сайта в сети Интернет/страниц блога Ответчика или электронной почты, заверенными нотариально/нотариально заверенным скриншотом информации с сайта Интернет в социальной сети/другими доказательствами, подтверждающими опубликование статьи/информации в газете, на сайте в сети Интернет/заявлением Ответчика о совершении Истцом уголовно наказуемых деяний, направленным работодателю Истца/ответом работодателя Истца на обращение Ответчика, в котором Ответчику разъяснено право обратиться в судебные и правоохранительные органы с соответствующим заявлением/видеозаписью, которая воспроизводит разговор между Ответчиками, в ходе которого распространены сведения об Истце/видеозаписью программы на радио/аудиозаписью радиопрограммы/записью передачи, вышедшей в эфир, из архива редакции СМИ/газетами и журналами, в которых напечатана программа/видеозаписью телепередачи на компакт-диске/компакт-диском с записью телепередачи/сообщением телерадиовещательной компании о факте выхода телепередачи/справкой юридического лица, представляющего услуги по мониторингу СМИ, согласно которой телепередача действительно транслировалась в указанное время и содержала оспариваемые сведения/другими доказательствами, подтверждающими факт распространения порочащих сведений посредством трансляции/материалами проверок, по результатам которых отдел МВД России принимал постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, Ответчик давал объяснения, в которых подтвердил факт изготовления и распространения листовок/заключением эксперта, представленным Истцом, согласно которому записи на распространенных листовках выполнены Ответчиком/письмом Ответчика на имя руководителя Роскомнадзора, в котором Ответчик не отрицает принадлежность ему сайта, указывает на публикацию на сайте различных сведений от его имени и без его согласия/объяснениями Ответчика о том, что он участвовал в изготовлении и обнародовании информационного листка/показаниями свидетеля о том, что запись телепередачи на компакт-диск произведена с помощью ТВ-тюнера во время трансляции телепередачи/показаниями свидетеля о факте выхода программы и произнесения Ответчиком оспариваемых высказываний/другими доказательствами. Доказательства принадлежности сайта в сети Интернет, на котором размещены Сведения, не Ответчику, а другому лицу, отсутствуют.
Сведения об Истце, распространенные Ответчиком, не соответствуют действительности, о чем свидетельствует вступивший в законную силу судебный акт, которым опубликованные в газете сведения об Истце признаны не соответствующими действительности/вступившие в законную силу судебные акты, согласно которым утверждения Ответчика о совершении Истцом уголовно наказуемых деяний неоднократно были предметом судебной проверки, не нашли своего подтверждения/акты проверок Мосжилинспекции и Роспотребнадзора, проведенных по жалобам и обращениям Ответчика, согласно которым при проверке деятельности ТСЖ не установлено нарушений закона/письмо Первого заместителя Прокурора г. Москвы, письмо Первого заместителя Генерального прокурора РФ, которые не содержат оспариваемых сведений, приведенных Ответчиком в статье/справка ИФНС России по г. Москве, согласно которой Истец является налоговым резидентом РФ, не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов/вступивший в законную силу судебный акт, которым приговор в отношении Истца отменен, уголовное преследование в отношении Истца прекращено по реабилитирующим основаниям за отсутствием в его действиях состава преступления и с указанием на то, что Истец стал жертвой незаконного уголовного преследования, произвола и провокации властей/справка Информационного центра ГУ МВД России по Московской области о том, что сведений о судимости Истца на территории РФ не имеется/постановление отдела МВД России об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ответчика по факту мошеннических действий, которым в действиях Истца не установлено наличие признаков уголовно наказуемых деяний/другие доказательства, подтверждающие, что сведения об Истце не соответствуют действительности/объяснения Ответчика, в частности, о том, что он не проверял опубликованные сведения на предмет их достоверности. Вступившие в законную силу судебные постановления, устанавливающие факт злоупотребления Истцом служебным положением или должностными полномочиями, отсутствуют. Доказательства достоверности оспариваемых сведений, представленных Ответчиком, отсутствуют.
Распространение Ответчиком Сведений причинило Истцу моральный вред, выразившийся в ухудшении состояния здоровья, душевных волнения и переживаниях, а также в ______. Учитывая характер и содержание спорной публикации/способ и длительность распространения недостоверных Сведений/степень их влияния на формирование негативного общественного мнения об Истце, то, насколько его достоинство, социальное положение и деловая репутация были при этом затронуты/другие отрицательные для Истца последствия/возраст, состояние здоровья, другие индивидуальные особенности Истца/показатель уровня жизни населения в конкретном регионе - прожиточный минимум в субъекте Российской Федерации/другие обстоятельства: ________, Истец оценивает размер компенсации морального вреда в сумме ___________.
В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В соответствии с п. 2 ст. 152 ГК РФ сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
В соответствии с п. 3 ст. 152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
В соответствии с п. 5 ст. 152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.
В соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В связи с вышеизложенным и на основании со ст. 151, п. п. 1, 2, 3, 5, 9 ст. 152, п. 2 ст. 1101 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать распространенные Ответчиком Сведения об Истце не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Истца.
2. Обязать Ответчика опровергнуть распространенные им Сведения об Истце, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Истца, путем удаления Сведений из статей/с веб-сайта в сети Интернет/с конкретного электронного адреса, а также запрещения дальнейшего распространения Сведений/опубликования в газете/на сайте/в новостном блоге текста опровержения, представленного Истцом/текста опровержения, соответствующего решению суда в полном объеме/опровержения в форме сообщения о принятом по делу судебном решении с обязательной публикацией текста судебного решения/сообщения в выпуске передачи информации о том, что Сведения признаны судом не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Истца/размещения на телеканале ответа (опровержения) на сведения, распространенные в анонсе и телепередаче в определенном объеме эфирного времени/отзыва документа Ответчика, содержащего недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Истца/другое.
3. Обязать Ответчика компенсировать Истцу моральный вред в размере ___________ руб.

Приложения:
1. Доказательства, подтверждающие порочащий характер Сведений, распространенных Ответчиком: текст статьи в газете/на сайте в сети Интернет/текст сообщений, отзывов, комментариев в отношении Истца, опубликованных Ответчиком на странице Ответчика в социальной интернет-сети/содержание публикаций, сообщений, видеороликов, размещенных Ответчиком в сети Интернет на сайтах, канале, в социальной сети/содержание документального фильма, опубликованного на сайте медиапортала/текст информационного листка, вывешенного на информационном стенде на территории СНТ/листовка, распространенная Ответчиком/текст заявления о совершении Истцом уголовно наказуемых деяний, направленного Ответчиком работодателю Истца/материалы передач, вышедших в эфир/содержание интервью Ответчика радиостанции/фразы в тексте статьи, которые конкретно указывают на совершение Истцом нарушающего действующее законодательство поступка/протокол осмотра доказательств - интернет-сайта, на котором размещен видеосюжет/заключение специалиста по лингвистическому исследованию/заключение несудебной психолого-лингвистической экспертизы/другие доказательства, подтверждающие порочащий характер оспариваемых Сведений.
2. Доказательства, подтверждающие факт распространения Ответчиком Сведений об Истце: экземпляр выпуска газеты/протокол осмотра веб-сайта/страниц в сети Интернет, удостоверенный нотариусом/нотариальный протокол осмотра письменных доказательств/распечатка из сети Интернет/скриншоты страниц оспариваемых статей с сайта в сети Интернет/страниц блога Ответчика или электронной почты, заверенные нотариально/нотариально заверенный скриншот информации с сайта Интернет в социальной сети/другие доказательства, подтверждающие опубликование статьи/информации в газете, на сайте в сети Интернет/заявление Ответчика о совершении Истцом уголовно наказуемых деяний, направленное работодателю Истца/ответ работодателя Истца на обращение Ответчика, в котором Ответчику разъяснено право обратиться в судебные и правоохранительные органы с соответствующим заявлением/видеозапись, которая воспроизводит разговор между Ответчиками, в ходе которого распространены сведения об Истце/видеозапись программы на радио/аудиозапись радиопрограммы/запись передачи, вышедшей в эфир, из архива редакции СМИ/газеты и журналы, в которых напечатана программа/видеозапись телепередачи на компакт-диске/компакт-диск с записью телепередачи/сообщение телерадиовещательной компании о факте выхода телепередачи/справка юридического лица, представляющего услуги по мониторингу СМИ, согласно которой телепередача действительно транслировалась в указанное время и содержала оспариваемые сведения/другие доказательства, подтверждающие факт распространения порочащих сведений посредством трансляции/материалы проверок, по результатам которых отдел МВД России принимал постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, Ответчик давал объяснения, в которых подтвердил факт изготовления и распространения листовок/заключение эксперта, представленное Истцом, согласно которому записи на распространенных листовках выполнены Ответчиком/письмо Ответчика на имя руководителя Роскомнадзора, в котором Ответчик не отрицает принадлежность ему сайта, указывает на публикацию на сайте различных сведений от его имени и без его согласия/объяснения Ответчика о том, что он участвовал в изготовлении и обнародовании информационного листка/показания свидетеля о том, что запись телепередачи на компакт-диск произведена с помощью ТВ-тюнера во время трансляции телепередачи/показания свидетеля о факте выхода программы и произнесения Ответчиком оспариваемых высказываний/другие доказательства.
3. Доказательства того, что распространенные Ответчиком Сведения об Истце не соответствуют действительности: вступивший в законную силу судебный акт, которым опубликованные в газете сведения об Истце признаны не соответствующими действительности/вступившие в законную силу судебные акты, согласно которым утверждения Ответчика о совершении Истцом уголовно наказуемых деяний неоднократно были предметом судебной проверки, не нашли своего подтверждения/акты проверок Мосжилинспекции и Роспотребнадзора, проведенных по жалобам и обращениям Ответчика, согласно которым при проверке деятельности ТСЖ не установлено нарушений закона/письмо Первого заместителя Прокурора г. Москвы, письмо Первого заместителя Генерального прокурора РФ, которые не содержат оспариваемых сведений, приведенных Ответчиком в статье/справка ИФНС России по г. Москве, согласно которой Истец является налоговым резидентом РФ, не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов/вступивший в законную силу судебный акт, которым приговор в отношении Истца отменен, уголовное преследование в отношении Истца прекращено по реабилитирующим основаниям за отсутствием в его действиях состава преступления и с указанием на то, что Истец стал жертвой незаконного уголовного преследования, произвола и провокации властей/справка Информационного центра ГУ МВД России по Московской области о том, что сведений о судимости Истца на территории РФ не имеется/постановление отдела МВД России об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ответчика по факту мошеннических действий, которым в действиях Истца не установлено наличие признаков уголовно наказуемых деяний/другие доказательства, подтверждающие, что сведения об Истце не соответствуют действительности/объяснения Ответчика, в частности, о том, что он не проверял опубликованные сведения на предмет их достоверности.
4. Доказательства, подтверждающие причинение Истцу морального вреда в результате распространения Ответчиком сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Истца.
5. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Определение Московского городского суда от 26.04.2019 N 4г-5558/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-55872/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2018 по делу N 33-55685/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2018 по делу N 33-53272/2018

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2018 г. N 49-КГ18-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Асташова С.В.,
судей Марьина А.Н. и Гетман Е.С.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Ахмадуллина Вадима Аликовича к Нафикову Ильгизу Фаритовичу о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Ахмадуллина Вадима Аликовича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2017 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Марьина А.Н., выслушав объяснения Нафикова И.Ф., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ахмадуллин В.А. обратился в суд с иском к Нафикову И.Ф. о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование требований Ахмадуллин В.А. указал, что 29 июня 2015 г. при рассмотрении Учалинским районным судом Республики Башкортостан гражданского дела по иску Имшакова А.С. к Имшаковой Г.Н. об устранении препятствий в общении и определении порядка общения с ребенком представитель Имшаковой Г.Н. - Нафиков И.Ф. в оскорбительной форме унизил честь и достоинство представителя Имшакова А.С. - Ахмадуллина В.А., чем причинил ему нравственные страдания. Истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.
Решением Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 23 мая 2017 г. иск удовлетворен частично: с Нафикова И.Ф. в пользу Ахмадуллина В.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 700 руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2017 г. решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе Ахмадуллина В.А. поставлен вопрос об отмене указанного выше апелляционного определения, как незаконного.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В. от 21 мая 2018 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 29 июня 2015 г. при рассмотрении Учалинским районным судом Республики Башкортостан гражданского дела по иску Имшакова А.С. к Имшаковой Г.Н. об устранении препятствий в общении и определении порядка общения с ребенком представитель Имшаковой Г.Н. - Нафиков И.Ф. в ходе судебного заседания произнес в адрес представителя Имшакова А.С. - Ахмадуллина В.А. фразу "заткнись, придурок".
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя требование о компенсации морального вреда, суд первой инстанции исходил из того, что Нафиковым И.Ф. допущено высказывание в адрес Ахмадуллина В.А. в оскорбительной форме, унижающей его честь и достоинство, то есть истцу причинены нравственные страдания.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан исходила из того, что требование о компенсации морального вреда по настоящему спору может быть заявлено Ахмадуллиным В.А. только наряду с требованием об опровержении порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, которое истцом не заявлялось.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что апелляционное определение принято с нарушением норм материального права и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. В случае нарушения каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статья 23 Конституции Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с данным кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (пункт 2 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Абзац десятый статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда, причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце шестом пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", на ответчика, допустившего высказывание в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, действующее законодательство допускает возможность защиты чести и достоинства (доброго имени) гражданина путем заявления отдельного требования о компенсации морального вреда. Указанный способ защиты нарушенного права является самостоятельным, и его применение не обусловлено необходимостью одновременного использования какого-либо иного способа защиты.
Приведенные выше нормы права и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, подлежащие применению при разрешении настоящего спора, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан не применила.
Следовательно, апелляционное определение нельзя признать отвечающим требованиям статей 195 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права, являясь существенными, повлияли на исход дела, и без их устранения невозможна защита охраняемых законом интересов заявителя.
Таким образом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает необходимым апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2017 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2017 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2018 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сальникова Д.Ю. при секретаре Баишевой А.С., с участием представителя истца ФИО8, представителя ответчика ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО14 о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ
ФИО2 обратилась в суд с данным иском к ФИО4, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Ответчик опубликовал в сети интернет на своей странице в социальной сети «Контакт» фотографии интимного характера, порочащие ее честь и достоинство. Распространив вышеуказанные фотографии, Ответчик нарушил принадлежащие ей личные неимущественные права. Действиями ответчика ей причинен моральный вред, связанный с длительным нервным расстройством т.к. данные фотографии стали достоянием широкого круга лиц, в том числе ее знакомых и родственников. Размер компенсации причиненного морального вреда оценивает в размере 300 000 рублей. Для защиты своих интересов Истец обратился за оказанием профессиональной юридической помощи. Был заключен договор с адвокатом ФИО9 За консультации, сбор необходимых документов, подготовку искового заявления для рассмотрения дела в суде первой инстанции, участия в судебном разбирательстве Истец оплатил адвокату 30 000 рублей. На основании статей 151, 152, 1100 Гражданского кодекса РФ истец просит взыскать с Ответчика компенсацию причиненного морального вреда в размере 300 000 рублей, в качестве компенсации судебных издержек с Ответчика в пользу Истца денежные средства в размере 30 000 рублей, в качестве компенсации оплаты госпошлины денежные средства в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец ФИО2 не участвовала, ее представитель ФИО10 исковые требования поддержал в полном объеме.
В судебном заседании ответчик ФИО4 не присутствовал, его представитель ФИО11 исковые требования не признал.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В силу п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" судам разъяснено, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ, обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Как утверждает истица, с ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Ответчик опубликовал в сети интернет на своей странице в социальной сети «Контакт» фотографии интимного характера, порочащие ее честь и достоинство.
В ходе проверки УУП ОП-1 УМВД России по г. Сургуту по данному факту опрошенная ФИО2 пояснила, что ранее встречалась с ФИО4 После расставания ФИО4 пытался вернуть ФИО2 08.12.2017г. ФИО4 выставил фото интимного характера с ФИО2 в соц.сети «Инстаграм», «Вконтакте». Опрошенный гр. ФИО4 пояснил, что когда встречался с ФИО2, они сняли видео интимного характера. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 отправил скриншот снятый с видео своему другу, при этом на фото поставил банан.
ФИО6 была смотрена представленная истцом фотография, размещенная на приобщенном истцом диске, где действительно имеется изображение лица человека с частичным наложением картинки фрукта - банан.
Свидетель стороны истца ФИО12 показал, что является сожителем ФИО2, с 2001 года знаком с ответчиком. Летом 2017 года познакомился с ФИО5, она с казала, что ФИО4 ее бывший парень. В Декабре 2017 года увидел в социальной сети «Вконтакте» в разделе «сториес», предназначенном для общего обозрения увидел фото ФИО5, после чего спросило у него, зачем он это сделал, на что тот ответил, что это ему доставляет удовольствие. Фото держалось сутки, и он успел сделать скриншот.
В силу ч. 1 ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
У суда нет оснований подвергать сомнению достоверность показаний допрошенного свидетеля, так как он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и его личной прямой заинтересованности в исходе дела не усматривается.
Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", требования могут быть удовлетворены в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 ГК РФ).
В данном же случае, суд не усматривает в действиях ответчика распространение сведений, подрывающих деловую репутацию истца, его честь и достоинство, поскольку низкое качество фотографии не позволяет достоверно идентифицировать личность изображенного на ней человека, при этом именно интимный характер этой фотографии, по мнению суда, не подтверждается, а о назначении соответствующей экспертизы в подтверждение своих доводов истец не заявлял.
Более того, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 1253-О, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.
Таким образом, по мнению суда, истцом избран ненадлежащий способ защиты предполагаемого нарушенного права, в котором он ошибочно ссылается на положения ст. 152 ГК РФ «защита чести, достоинства и деловой репутации», тогда как защита личных неимущественных прав истца при указанных им обстоятельствах подпадает под действие ст. 152.2 ГК РФ «охрана частной жизни гражданина».
Суд на основании ч. 3 ст. 196 ГК РФ принимает решение по завяленным требованиям, следовательно, не вправе выйти за пределы предмета и оснований иска.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворение исковых требований ФИО2 к ФИО15 о компенсации морального вреда – отказать.
Апелляционная жалоба может быть подана в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, принявший решение.
Мотивированное решение составлено 22.06.2018г.
Судья Д.Ю. Сальников

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

Также Вы вправе направить обращение в техподдержку сайта об удалении фотографий с Вашей страницы, если Вы не можете этого сделать сами.

Если Вашу жалобу проигнорируют, можете подать жалобу на бездействие администраторов сайта в Роскомнадзор.

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.