Надо ли платить за газ (нет счётчика), если человек в колонии?

Череповец сын в колонии, за газ ему начисляют (счётчика нет) справку из колонии предъявила-не взяли, сказали, что сейчас нужно платить-такое постановление есть. Нужно ли мне платить за него? Валентина 02.04.2020.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если недвижимость Вашего сына не отапливается газом, то организация, делающая начисления по коммунальным платежам не права.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Поэтому, на основании справки из колонии должен быть произведен перерасчет. Если его не произведут, тогда необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

162600, г. Череповец, пр. Луначарского, д. 11 а

контактный телефон: (8-8-202) 50-15-38

факс: 50-15-58,

адрес электронной почты: prok-chgo@vologda.ru.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.79.rospotrebnadzor.ru/content/razyasneniya-kasayushchiesya-pererascheta-pri-vremennom-otsutstvii-v-zhilom-pomeshchenii

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам нужно установить счетчик или предоставить документ, подтверждающий, что по техническим причинам это сделать невозможно. В противном случае перерасчет производить не будут. И жалобы в прокуратуру Вам не помогут, к сожалению.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Здравствуйте. У вас обязаны принять справку о том, что сын в колонии. Согласно п.86 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Скорее всего газовики имеют ввиду этот пункт. Если да, то перерасчёт вам не сделают. Жалобы не помогут.

Здравствуйте

На данный момент! Попробуйте сделать перерасчет, предоставив справку из колонии. Будут говорить чтобы устанавливали счётчик, то обратитесь в жилищный отдел. (Они могут назначить комиссию для проверки ситуации). Они должны будут предоставить акт, о не возможности установки вам счётчика. Этот акт вы так же отнесете в УК.