Оформление гаража. С чего начать, куда обращаться?

Добрый вечер. Что нужно или куда обратиться чтобы оформить гараж если нет никаких документов. С чего нам стоит начать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж. Свидетели могут подтвердить факт вашей фактической собственности.

Добрый день. Как вам достался данный гараж? Где он расположен в ГСК или еще где-то? Является ли он капитальным строением? Кто является собственником земельного участка на котором расположен гараж? Сколько лет вы им владеете и пользуетесь? От ряда вопросов зависит способ оформления.

Здравствуйте!

Если гараж построен Вами и он является капитальным строением, расположен на Вашем земельном участке, обратитесь в администрацию поселения с просьбой признать за Вами право собственности на этот гараж. Если откажут - обращайтесь в суд. По указанной Вами проблеме требуется от Вас очень много дополнений. Если хотите, можете обратиться на мою электронку murashko.41@mail.ru и я постараюсь Вам помочь, но на платной основе.

Здравствуйте.

Это зависит от того на какой и чьей земле расположен гараж.

Напишите поподробнее.

Здравствуйте!

Для оформления права собственности на гараж потребуется обращение в суд.

Обращение в суд может потребоваться, в частности, в следующих случаях:
1) член ГСК полностью внес паевой взнос за гараж, предоставленный ему кооперативом, однако полный комплект необходимых для регистрации права собственности документов отсутствует;
2) гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом как своим собственным не менее 15 лет. В этом случае может быть предъявлен иск о признании права собственности в силу приобретательной давности к прежнему собственнику гаража либо подано заявление об установлении факта владения имуществом в течение указанного срока, если прежний собственник неизвестен. В последнем случае в качестве заинтересованного лица к делу привлекается орган регистрации прав.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3) гараж является самовольной постройкой. Признание права собственности на такой гараж возможно, если у гражданина есть права в отношении земельного участка, допускающие строительство на нем гаража, и гараж соответствует установленным требованиям, а его сохранение не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан;
4) гараж принадлежал наследодателю, наследником которого является гражданин, однако документы на гараж наследодателем не были оформлены надлежащим образом. В данном случае может быть подано заявление о признании права собственности в порядке наследования, а если срок принятия наследства не истек - заявление о включении гаража в состав наследства.
В исковом заявлении необходимо указать:
1) наименование суда, в который подается иск (как правило, районный суд);
2) сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если иск подается представителем);
3) сведения об ответчике: Ф.И.О., место жительства (либо наименование и место нахождения - для юридического лица), а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика;
4) информация о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5) цена иска, которая определяется исходя из стоимости гаража, но не ниже его инвентаризационной оценки, а при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости гаража по договору страхования;
6) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
Исковое заявление необходимо распечатать и подписать.

Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде

К исковому заявлению необходимо приложить:
1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц (при наличии);
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчика и третьих лиц.
В зависимости от обстоятельств дела такими документам могут быть: членская книжка, квитанции об уплате взноса за гараж, квитанции об оплате электроэнергии или иных платежей по содержанию гаража, заключение строительно-технической экспертизы, копия свидетельства о смерти наследодателя, документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения гаражом, и т.д.;
4) документ об уплате госпошлины.
Размер госпошлины, если вы не освобождены от ее уплаты, составляет при цене иска:
- до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Как правило, исковое заявление подлежит рассмотрению районным судом по месту нахождения гаража. Если же стоимость гаража не превышает 50 тыс. руб. и иск не связан с наследованием, заявление подается мировому судье.
Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
Если цена иска не превышает 100 тыс. руб., дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства. Решение суда в таком случае вступает в силу по истечении 15 дней со дня принятия, если оно не было обжаловано.
Если апелляционная жалоба подана, решение вступает в законную силу после рассмотрения такой жалобы судом, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Если суд апелляционной инстанции признает, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, то он отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства.
Право собственности на гараж, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации. Поэтому, далее необходимо обратиться в Росреестр.
В качестве правоустанавливающего документа на гараж необходимо представить в Росреестр вступившее в законную силу решение суда.

https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-priznat-pravo-sobstvennosti-na-garazh/?contrast=Y

Здравствуйте

Информации очень мало от вас. Но соглашусь с коллегами, нужно обращаться в суд, чтобы установить право собственности вашего гаража.

А уже по решению суда оформлять гараж на себя. Там нужно будет получать справку из Росреестра и другие дркументы

Добрый день!

Обратитесь в любой МФЦ (многофункциональный центр) на прием, они сразу дадут Вам список документов, которые требуются для регистрации гаража. Сам таким образом регистрировал гараж. В любом случае необходимо будет делать кадастровый (технический) паспорт.

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужны подробности. Как этот гараж оказался в вашем владении?