Пособие по безработице. Правомерны ли действия специалиста?

7 марта 2019 г. я уволилась по собственному желанию с предприятия проработав там с июля 2007 г. А с 19.03.2019 по 08.04.2019 работала по трудовому договору (совместительство, на 0,5 ставки). Для постановки на учёт в центр занятости, я взяла справку о средней з/пл с предприятия, где уволилась 7.03.19. Меня признали безработной с 10.04.2019 и назначили пособие по статусу предпенсионер (мне 52 г.), до 09.04.2020. Продолжая стоять в центре занятости, т.к. устроиться на работу не получается, специалист затребовал предоставить выписку из лицевого счёта Пенс. Фонда, для оплаты дополнительных недель, т.к. стаж работы больше 20 лет. А, в выписке последнее место работы, работа которая по договору (19.03-08.04). Специалист ц.з. говорит, что я предоставила не достоверную информацию, т.е. скрыла последнее место работы и незаконно получала пособие, т.к. оно должно было быть минимальным. И теперь они подадут на меня в суд для возврата излишне выплаченных сумм. Подскажите, пжл., какую справку я должна была предоставить в ц.з. и правомерны ли действия специалиста. И какие теперь действия мне предпринять.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2011 №45-В10-23). Пункт 5 ст. 66 ТК РФ говорит о том, что по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Вами представлены сведения, согласно трудовой книжке и Вам назначается пособие по безработице на 6 месяцев.Поэтому все предусмотренные выплаты не будут являться в последствии неосновательным обогащением. В случае предъявления иска Вам необходимо будет написать возражение и сослаться на ст 34.2 Закона о занятости населения (в редакции Федерального закона №350-ФЗ). Действия специалиста неправомерны, так как в Вашем случае создается приказ о пересмотре пособий с учетом выписки из лицевого счета ПФ РФ в качестве дополнительных выплат.

Ирина (03.04.2020 в 18:18:19)
Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

В Законе о занятости говорится что,размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за три последних месяца по последнему месту работы,если работник в течение 12 месяцев,предшествовавших началу безработицы,имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель.А работникам уволенным в течение 12 месяцев,но имеющим оплачиваемую работу в этот период менее 26 календарных недель,пособие устанавливается в размере минимального размера пособия.Какой всё же размер пособия мне должны были установить в центре занятости,исходя из данных работы по совместительству или данных работы по трудовой книжке?