Умер гражданский муж. Вопрос о проживании в его доме

Я сошлась с мужчиной и переехала из города в село вместе с сыном, который заканчивает 9 класс. Он нас прописал в своём доме, кроме нас троих тут никто не прописан, даже жена с которой он не успел развестись. Родных близких у него нет. Мы прожили почти год, он собирался развестись, но недавно умер. Я сейчас не могу из его дома с бьют ехать, просто некуда, пока сын 9 класс не закончит. Может ли его жена выгнать меня из дома или я могу тут жить пока она не вступит в наследство? Я в отчаянии, подскажите, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Не следует так сильно расстраиваться. Вам должно быть понятно, что наследницей сожителя Вы не являетесь, жильё Вам не принадлежит и потому в любом случае Вам придётся освободить жильё. Но при это можете дождаться, пока жена его вступит в наследство и зарегистрирует на себя право собственности жильё.

Здравствуйте. В вашем случае, к сожалению, если его жена вступит в наследство, и захочет выписать вас, то она сможет это сделать. Если вы прописаны, то выписать вас смогут только через суд. Постарайтесь договориться с его женой.

Новый собственник квартиры имеет право требовать снятия данных граждан с регистрационного учета из Вашей квартиры на основании статьи 304 Гражданского Кодекса РФ:

Здравствуйте

Да, к сожалению вас смогут выписать из дома и попросить освободить помещение. Однако, если вы в доме делали перепланировка или достраивались помещения, на ваши деньги, то в суде вы можете потребовать свою долю, которую хотите наследовать. Вы сожительница, но вы имеете на это право.

Здравствуйте!

Снять Вас с регистрационного учета может только собственник. Пока жена до принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство и оформлении права собственности не является собственником.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому через 6 месяцев жена получит свидетельство о праве на наследство, если все оперативно соберет и отдаст нотариусу, далее около месяца на оформление права собственности и около месяца на подготовку к судебному разбирательству и на сам судебный процесс. Это минимальные сроки. Все зависит от оперативности действий жены.

Поэтому, время у Вас есть. Пока Вас не снимут с регистрационного учета, Вы имеете полное право проживать в данном жилом помещении.