Отсудил ребенка у жены. Получит ли она материнский капитал?

Скажите, пожалуйста, я папа отсудил у жены бывшей ребенка (он проживает со мной). Сейчас бывшая жена снова беременна от другого мужа, получит ли она мат капитал за 2 ребенка? И если у меня потом будет 2 ребенок то, что?
Ответы юристов

Добрый день! Да, при рождении ей будет положен материнский капитал. Если у Вас будет второй ребёнок - то Вы так же будете являться его отцом и на Вас будут распространяться все обязанности в соответствии с ГК РФ и СК РФ.

Здравствуйте.

Если по отношению к Вашему общему ребенку бывшая супруга не лишена родительских прав, то при рождении у нее второго ребенка она получит материнский капитал. При этом, в случае его реализации на покупку жилого помещения, она обязана будет выделить долю Вашему ребенку в том числе.

Если она лишена родительских прав на первого ребенка, то при рождении второго прав на МК у нее не возникнет.

По поводу Вас - материнский капитал в первую очередь положен женщинам. Т.е., при рождении у Вас второго ребенка, права на МК у Вас (как у отца двоих детей) не возникнет. Сертификат на материнский капитал сможет получить Ваша новая супруга на Вашего совместного ребенка (если у нее он будет первым - то 466 617 тыс, если у нее он будет вторым - 616 617 тыс.), при этом Ваш ребенок от прошлого брака учитываться не будет. Право женщины прекращается и появляется у отца ребенка (детей), в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав по отношению к ребенку, с рождением которого у нее возникло право на МК, если она совершила в отношении ребенка умышленное преступление, повлекшее лишение или ограничение родительских прав.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ (статьи 3 и 6)

Здравствуйте

Смотря как отсудил. Лишил родительских прав? Или признал, чтобы ребенок жил с ним и вами.

Если лишили родительских прав, то материнский капитал жена не получет. Что касаемо вас, то к сожалению, вы получите материнский капитал только за своего ребенка, по новым правилам.

Вы родите первого ребенка - получите 466 тысяч, вы родите второго ребенка получите еще 150. Так как тот ребенок будет только вашим пасынком, то его учитывать при материнском капитале нельзя