Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отсудил ребенка у жены. Получит ли она материнский капитал?

Скажите, пожалуйста, я папа отсудил у жены бывшей ребенка (он проживает со мной). Сейчас бывшая жена снова беременна от другого мужа, получит ли она мат капитал за 2 ребенка? И если у меня потом будет 2 ребенок то, что?
Ответы юристов
()

Добрый день! Да, при рождении ей будет положен материнский капитал. Если у Вас будет второй ребёнок - то Вы так же будете являться его отцом и на Вас будут распространяться все обязанности в соответствии с ГК РФ и СК РФ.

()

Здравствуйте.

Если по отношению к Вашему общему ребенку бывшая супруга не лишена родительских прав, то при рождении у нее второго ребенка она получит материнский капитал. При этом, в случае его реализации на покупку жилого помещения, она обязана будет выделить долю Вашему ребенку в том числе.

Если она лишена родительских прав на первого ребенка, то при рождении второго прав на МК у нее не возникнет.

По поводу Вас - материнский капитал в первую очередь положен женщинам. Т.е., при рождении у Вас второго ребенка, права на МК у Вас (как у отца двоих детей) не возникнет. Сертификат на материнский капитал сможет получить Ваша новая супруга на Вашего совместного ребенка (если у нее он будет первым - то 466 617 тыс, если у нее он будет вторым - 616 617 тыс.), при этом Ваш ребенок от прошлого брака учитываться не будет. Право женщины прекращается и появляется у отца ребенка (детей), в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав по отношению к ребенку, с рождением которого у нее возникло право на МК, если она совершила в отношении ребенка умышленное преступление, повлекшее лишение или ограничение родительских прав.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ (статьи 3 и 6)

()

Здравствуйте

Смотря как отсудил. Лишил родительских прав? Или признал, чтобы ребенок жил с ним и вами.

Если лишили родительских прав, то материнский капитал жена не получет. Что касаемо вас, то к сожалению, вы получите материнский капитал только за своего ребенка, по новым правилам.

Вы родите первого ребенка - получите 466 тысяч, вы родите второго ребенка получите еще 150. Так как тот ребенок будет только вашим пасынком, то его учитывать при материнском капитале нельзя


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: