банк продал долг коллекторам, прошло более пяти лет

Здравствуйте! Не смог платить кредит, банк продал долг коллекторам, но прошло уже более пяти или больше лет. Как быть.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу. Кредитный договор у Вас имеется?Уточните какая сумма долга? Вас бан уведомлял о продаже долга? Коллекторы какие действия в настоящее время предпринимают? Вам прислали письменное уведомление о переуступке права и требование с возвратом долга? Необходимо посмотреть. Сразу скажу никопейки коллекторам не платите и посылайте их в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть все имеющиеся у вас документы. Что прописано у вас в кредитном договоре о порядке передачи долга и прочее?

Здравствуйте!

Если коллекторы обратились в суд, то необходимо смотреть график платежей по кредиту, так как срок исковой давности отсчитывается по каждому платежу отдельно. Поэтому, если уже и по последнему платежу прошел срок исковой давности 3 года, Вы можете заявить об этом в суде, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте

Пусть коллекторы подают иск в суд, будет вынесен судебный приказ, который вы сможете отменить. Тогда они подадут в гражданско-правовом иске в суд. Но соглашусь с коллегами. Информации мало от вас. Нужно смотреть сам договор, и когда был совершен последний платеж

Здравствуйте.

Вы можете подождать, пока коллекторы подадут иск в суд. В суде Вам надо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет 3 года. Если коллекторы обратятся в суд для взыскания долга, то заявите пропущенный срок исковой давности. А до этого момента бояться не чего. Возможно будет судебный приказ. Его нужно обязательно отменить, но не пропустите срок, он составляет 10 дней.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru