Налог от продажи квартиры.

Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена по ДДУ в 2016 г.,. зарегистрирована в росреестре в мае 2017 г.,. при этом это единственное жильё, попадаем ли мы под новый закон о 3 годах на налог от продажи квартиры или будет действовать правило 5 лет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае срок пребывания жилья в собственности до момента его продажи 5 лет (п. 4 ст. 217.1. НК РФ), поскольку Вы купили жильё по договору долевого участия. Три года - это при условии, если квартира перешла в Вашу собственность по наследству, по договору дарения от члена Вашей семьи или близкого родственника, или получено в порядке приватизации.

Здравствуйте.

Да, Вы попадаете под изменения в Налоговый кодекс.

При продаже в 2020 году, если минимальный срок владения 3 года, налога не будет. Помните, что на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок составит 5 лет.

Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Наример, первую квартиру купили в мае 2017 года. В марте 2020 года купили еще одну квартиру. В до июля 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.

Уважаемый! Что бы продать квартиру и не платить налоги нужно владеть ею не менее 5 лет., так как квартира приобретена после 1 января 2016 года. Срок владения у Вас начинается с момента регистрации,т.е. с мая 2017 года. К Вашей квартире применяются новые условия закона, а облагаемая налогом сумма теперь привязана к кадастровой стоимости. А теперь о новых правилах подсчета налога. 1. Смотрим на кадастровую стоимость квартиры на 1 января того года. когда квартира была продана. 2.Если цена квартиры в договоре купли-продажи меньше 70 % от ее кадастровой стоимости, налог считается от этих 70%, если цена больше 70% кадастровой стоимости, налог платиться со стоимости квартиры в ДКП. За приобретенную квартиру в 2017 году вы вправе вернуть из бюджета 13% от стоимости квартиры.