Отдала долг, но не могу подтвердить. На меня подали в суд.

Здравствуйте! Я брала деньги в долг под проценты отдала, но расписку не взяла то, что полностью отдала деньги этому человеку, 1 мая будет три года. Сейчас он подал на меня в суд, с имущества есть только дом деревянный купленный мамой на мат. капитал, мама не работает я тоже не работаю, мать одиночка. Что мне делать не понимаю?

Деньги лично ему в руки передавала свидетелей нет, никаких чеков нет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Жаль конечно, что не взяли расписку, но может кому-то говорили, что денег отдавали? Доказать будет сложно.

Но если вы получаете какие-то пособия, а заработка у вас нет, то исполнительный лист отсрочат на время.

Желаю вам удачи.

Добрый день!

Возьмите диктофон и постарайтесь записать разговор с этим человеком. Диктофона конечно при разговоре не должно быть видно. Поведите разговор таким образом, чтобы тот проговорился о получении денег. Сделайте копию записи и пошлите этому человеку и поедупредите, что если он не выдаст расписку с этой записью Вы пойдете в полицию. А потом так и сделайте если расписку он Вам не выдаст.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если Вы говорите, что 01 мая будет три года, то, вполне возможно, что в связи со сложившейся в настоящее время ситуацией, судебное заседание у Вас будет после майских праздников. Так как сейчас суды работают только по безотлагательным делам: по мере пресечения, помещению в медицинские стационары, выдворению. Поэтому, после 01 мая Вы вправе в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если же судебное заседание все-таки состоится до 01 мая, то, после вынесения судебного решения, взыскатель, получив исполнительный лист, обратится к судебным приставам-исполнителям. Если у Вас нет доходов, на которые может быть обращено взыскание, то, если даже у Вас выделена доля в недвижимости, купленной за материнский капитал, суд не сможет обратить на нее взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Ольга.

***1 мая будет три года. Сейчас он подал на меня в суд

Если уже подан иск в суд, то срок исковой давности не пропущен, так как имеет значение дата подачи искового заявления, а не дата судебного заседания по делу. Следовательно, оснований для применения исковой давности в Вашем случае - нет.

Вам правильный совет дал коллега Алексей Геннадьевич, нужно любыми способами получить доказательства того, что долг Вы вернули. В противном случае суд может удовлетворить иск и Вам повторно придется возвращать денежные средства. Попробуйте вывести займодавца на разговор - по телефону (записывая при этом разговор), в электронной переписке, по смс. Намекните, что у Вас есть свидетель, который подтвердит передачу денег и Вы собираетесь идти в полицию с заявлением о мошенничестве. Полагаю, что перспектива привлечения к уголовной ответственности поубавит его желание наживы и он сам откажется от своих исковых требований и отзовет иск. Обратитесь в полицию. Главное не сдавайтесь.

Добрый день.

Исполнение обязательств - этот разновидность сделки. Суд вынесет решение не в вашу пользу.

Здравствуйте Ольга. Наверняка он подал заявление о выдаче судебного приказа. Вы можете написать возражение на судебный приказ и он будет отменен. Так Вы протянете время. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжит течь. Тогда кредитор подаст иск.

В настоящее время Срок исковой давности истцом не пропущен, т.к. иск подан истцом до 1 мая 2020 г. В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Срок исковой давности будет течь в том, случае, если иск будет оставлен без рассмотрения.

Вы можете надеяться на то, что кредитор после отмены судебного приказа протянет с подачей иска и, может быть, пропустит срок исковой давности.

Вам попался недобросовестный кредитор. Когда кредитор подаст в суд иск Вам нужно будет доказать, что деньги Вы действительно отдали. Помимо расписки о передаче денег могут показать свидетели. Но раз их нет, то Вы можете представить суду следующие доказательства:

  • объяснения сторон и третьих лиц,
  • письменные и вещественные доказательства,
  • аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Если суд вынесет решение не в Вашу пользу, Вы можете протянуть с его вступлением в законную силу подав апелляционную жалобу.

Когда решение суда вступит в законную силу суд выдаст взыскателю исполнительный лист, тот передаст исполнительный лист приставам. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. Он может арестовать Ваши счета и имущество, на которое можно обратить взыскание. Не волнуйтесь, на дом, если это единственное жилье и не является предметом ипотеки (залога недвижимого имущества) нельзя обратить взыскание.

Тогда Вы сможете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Добрый день! Рассписка у Вас на руках имеется? Какая сумма долга? Вам прислали исковое заявление, которое подано на вас в суд? Необходимо анализировать расписку и исковое заявление, что бы дать продуктивные рекомендации. А так в суд необходимо подавать письменное возражение на иск с приложением доказательств которые опровергают обстоятельства изложенные в нём.

Добрый день. Вам необходимо собирать доказательства и искать свидетелей. Продумай те, как вы кредитора можете вывести на откровенный разговор, через смс-сообщения, переписку, аудиозапись и прочее. Есть ли люди, которые на суде подтвердят, что вы собирали деньги, что бы вернуть долг, что вы кому-то сообщали, что набрали нужную сумму, что например, вместе с мамой и подругой вы ездили возвращать деньги и они подтвердят, что вы одна боялись и они вас сопровождали.

Ст. 55 ГПК РФ Доказхательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте.

К сожалению вам нужно подтвердить факт возврата займа. Это можно сделать только предоставив документ (расписку, чек и т.д.). Без этого документа в суде практически не возможно доказать возврат денег…

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Уважаемая Ольга! В вашем случае в соотвтствии сп.2 ст.808 ГК РФ в качестве документального доказательства выступает расписка. ст 60 ГПК РФ говорит о том,что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Кроме расписки судья не примет во внимание никакие доказательства. Правильно составленная расписка является полноценным договором займа и юридически значимым и используется для защиты прав в суде. При этом на него распространяется действие статьи 196 ГК РФ. В согласии со ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав Соответственно, отказ от возвращения заемных средств лицом по первому требованию (либо в указанный день) может трактоваться как нарушение прав кредитора. Поэтому отсчет трехлетнего периода следует начинать с того момента, когда гражданин обратился к заемщику за возвратом своих средств..Письменный документ, составленный на бумажном носителе и имеющий подписи обеих сторон, уже является основанием для взыскания долга в судебном порядке. Единственное долговая расписка должна соответствовать определенной форме и содержать целый ряд сведений, иначе она может быть просто отвергнута судом, как неправомочная.