Раздел общего имущества супругов. Не могу предоставить чек в суд

Здравствуйте! В суд необходимо предоставить чек на совместно нажитое имущество супругов, но у меня нет чека на это имущество, так как его приобретал супруг и чек у него, что делать в этом случае?
Ответы юристов

Доброе утро!

Заявите в суде ходатайство об обязании супруга представить первичные платежные документы на имущество. Он обяжет супруга это сделать. Если муж скажет, что никаких чеков нет это обстоятельство не будет свидетельствовать в его пользу, ведь тогда он должен будет доказать, что приобретал имущество до брака. А таких доказательств у него быть не должно коль скоро Вы указываете, что имущество приобреталось в браке. Если имеются еще какие-то уточняющие вопросы, задавайте.

Здравствуйте

Вам нужно указать, что все чеки были у супруга. Потребуйте предоставить их в суде. Может у вас есть свидетели, кто видел как вы вместе приобретали имущество, или кто-то в курсе. Укажите больше доказательств.

Здравствуйте.

Укажите, что чеки находятся у супруга и просите суд обязать его предоставить документы.

Добрый день! Некоторые коллеги советуют сказать, что чеки у супруга - и что - чем это поможет интересно.....Данный иск имущественного характера с оценкой и указанием цены иска - поэтому суд и требует подтвердить стоимость имущества для оценки в совокупности и проверки указанной в иске цены иска из которой истец должен оплатить госпошлину. Уточните - какое имущество вы хотите разделить? Иск уже подан в суд? Суд уже назначил основное заседание или вам прислали определение о приостановке рассмотрения до устранения замечаний? Из вопроса не совсем понятна фактическая ситуация - какое имущество делится и на какой стадии находится рассмотрение дела в суде?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте. То, что имущество приобреталось в браке презюмируется, то есть сторона, которая утверждает, что имущество приобреталось до брака или по расторжения брака должна доказать данные обстоятельства.

Если Вы истец и у Вас с мужем разногласия по поводу стоимости имущества и чеки реально находятся у него (а он запросто может сказать, что чеков у него нет), то просите суд назначить товароведчекую экспертизу стоимости имущества. Смысл в представлении суду чеков есть только в том случае, если имущество приобреталось недавно. Ведь если имущество приобреталось, скажем, лет 20 назад за одну цену, это не говорит о том, что сейчас стоимость этого имущества такая же. Наверняка оно уже подешевело. Чеки же могут подтвердить, что в момент покупки имущество имело такую стоимость.

Если же Вы ответчик, то муж пусть сам доказывает стоимость имущества. Вы же просто назовите свои цены на имущество.

Если у сторон нет разногласий по поводу стоимости имущества на момент раздела, то и экспертиза и чеки не нужны. Суд примет цены указанные сторонами.

Здравствуйте!

Совместность имущества презюмируется. Поэтому, обратное должно доказываться тем лицом, которое считает, что имущество не совместное. То есть, Вы можете только сослаться на то, что имущество приобретено в браке.

По Вашему вопросу есть разъяснение от Верховного суда РФ.

Верховный суд с Семейным кодексом в руках разъяснил коллегам, в чем они ошибаются при дележе нажитого супругами имущества. Итак, статья 34 Семейного кодекса говорит о том, что все, что появилось у семьи за годы совместной жизни, - считается общим. По другой статье кодекса - 39-й, при разделе нажитого добра, определение долей супругой признается равным, если другое не прописано в брачном договоре.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод - все при разделе делится пополам, независимо от того, на чье имя нажитое записано. И вот важная мысль, которую подчеркивает Верховный суд, - любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно появилось за период брака. Потому что есть такое понятие, как презумпция общего имущества. Добро делится не поровну, только если есть брачный договор.

Общим считается купленные за счет общего дохода движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные или любые другие организации. А также любое другое имущество, нажитое за период брака, независимо от того, на чье имя оно куплено и кто платил. Право на общее имущество распространяется и на супругу, которая вела домашнее хозяйство и не имела самостоятельного дохода.

https://www.podatinet.net/2015092241453/sudebnaya-praktika/inye-voprosy/verhovnyi-sud-razyasnil-kakie-dokazatelstva-nujny-pri-razdele-imuschestva-byvshih-suprugov.html

Поэтому, Вам необходимо заявить, что имущество является совместно нажитым, а Ваш супруг должен доказывать обратное.

Уважаемая Ирина! Суд может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсация за его долю в этом имуществе.. Что касается чеков, то в данном случае можно доказывать факт приобретенного такого имущества в браке иными способами. Как правило, это свидетельские показания.Вы можете заключить мировое соглашение в суде. Желаю Вам мирного решения вопроса.

Добрый день! К совместно нажитому имуществу на основании ст. 256 ГК РФ могут быть отнесены и вещи индивидуального пользования и подарки (предметы роскоши) и иное имущество либо его денежный эквивалент при разделе. И когда сторона в гражданском процессе не может самостоятельно получить доказательства, суд согласно ст. 57 ГПК РФ оказывает необходимое содействие в их истребовании и собирании.

Согласен с коллегами, поскольку подтверждать ваши показания можно посредством доказательств, указанных в ст .55 ГПК РФ. При отсутствии договора из общей стоимости такого имущества половина должна быть передана одному из супругов, а общие долги пропорционально доле (ст. 39 СК РФ). Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Можете сделать рыночную оценку имущества.

Оценку по рынку сделайте...