Переплатили пенсию по потере кормильца. Как доказать что не виноват?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я сирота, получал пенсию по потере кормильца пока учился. Потом меня отчислили и не уведомили пенсионный фонд, что я отчислен. Мне переплатили 100000, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сами должны были уведомить ПФР о Вашем отчислении, таков закон и с этим ничего не поделаешь.

Если у Вас нет денег на возврат, Вам придется ждать суда. После вынесения решения судом, Вы сможете обратиться с заявлением в суд о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки в выплатах.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 5 ст. 26 5. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В силу ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 9 данного ФЗ

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, после отчисления Вы были обязаны подать в Пенсионный фонд РФ заявление о том, что Вы отчислены. А в данной ситуации имеет место неосновательное обогащение и Вы обязаны вернуть в Пенсионный фонд РФ переплаченную Вам сумму.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Уважаемый! Дети до 18 лет получают пенсию независимо от факта обучения. Дети-сироты в возрасте до 23 лет претендуют на пособие вне зависимости от организационно-правовой формы учреждения, в котором они проходят обучения. В соответствии со ст 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе пенсии, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте!

Вы должны будете вернуть переплаченные денежные средства. Если не вернете в добровольном порядке, то с Вас их взыщут в судебном порядке.

Информация по Вашему вопросу:

http://www.pfrf.ru/branches/buryatia/news~2014/01/23/12864

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

здравствуйте:) буду краток и ясен. Я сам попадался в такую неприятную ситуацию

здесь вы были не правы так как вы должны были после того как Вас отчислили уведомить пенсионный фонд РФ об этой ситуации. Но вы этого не сделали и следовательно, на Вас будет подан иск и решением суда будет взыскание с Вас этих денежных средств. Можете после вынесения решения попросить суд об отсрочки платежа
Удачи Вам:)
Буду признателен, если оставите отзыв:)

С уважением Монгуш В.А

Добрый день!

По сути у Вас возникло неосновательное обогащение. Если Вы не вернете деньги добровольно их взыщут в судебном порядке, плюс судебные расходы.

Добрый день.

На вас лежала обязанность уведомить ПФР об отчислении.

Здравствуйте.

Ваша вина , если не уведомили, то необходимо вернуть переплату. ПФР обратится в суд и будет взыскание.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru