Аварийность жилья - как оформить?

Как оформить многоквартирный двухэтажный дом в деревянном исполнении на аварийность? Моя квартира находится в первом подъезде, она не угловая, дом оседает постоянно, середина квартиры уходит вниз с каждым днём. Я купила квартиру на мат. капитал, заехали в октябре, к новому году я уже стала подкладывать дощечки под ножки стола. Я живу одна с четырёхлетним сыном, знаю, что комиссия на признание аварийности стоит дорого. У меня таких денег нет, с соседей по дому тоже не соберёшь. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? С улицы видно, что дом осел и один подъезд покосило в сторону.
Жилищное право | п.Перегребное Октябрьский р-н | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Чтобы признать свой дом аварийным, придется немало потрудиться и собрать достаточно большой пакет всевозможных документов. Заявление от жильцов о признании их дома аварийным. Копия технического паспорта конкретного дома. В подобном паспорте также должна содержаться информация о том, какой уровень износа у данного дома и его остаточная стоимость.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 47 жилые помещения признаются аварийными при наличии следующих вредных факторов:

  • объект расположен на территории с предрасположенностью к оползням, снежным лавинам, селевым потокам, паводкам;
  • здание находится в местности, где высока вероятность разрушения при техногенных авариях;
  • дом размещён в чрезмерной близости к линиям электропередачи переменного тока;
  • строение повреждено в результате геологических явлений и не подлежит восстановлению;
  • здание расположено вблизи магистрали, шумовые показатели превосходят дозволенные нормативы (выше 55 децибел);
  • нарушены гигиенические требования и санитарно-эпидемиологические нормы;
  • в наличии основательная деформация фундамента или несущих элементов конструкции.

Кроме того, аварийной может быть признана только часть многоквартирного дома, а не весь этот дом. Например, отдельное жилое помещение может быть признано аварийным при наличии аварийного межэтажного перекрытия.

Жилое помещение не признаётся непригодным для проживания в случае:

  • отсутствия системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в малоэтажном (один или два этажа) жилом доме;
  • отсутствия в жилом доме выше пяти этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
  • несоответствия планировки жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры, если эта планировка позволяет разместить необходимый набор предметов мебели и функционального оборудования.

Вам в доме нужно договариваться.

Поскольку он общий.

А квартиры не признают по отдельности аварийными.

Даже если Вы лично оплатите экспертизу всего дома.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Поэтому нужен грамотный юрист.

Который подготовит для комиссии по признанию жилья аварийным нужный пакет документов.

Добрый день...

1. Все соседи дома должны написать заявление о признании дома аварийным.

2. Нужно признавать дом аварийным по степени износа, зафиксировав для этого все те ДЕФЕКТЫ дома, о которых Вы написали.

3. Жильцы аварийного дома имеют право на расселение или компенсацию стоимости недвижимости. Однако прежде чем воспользоваться такими правами, необходимо сначала доказать, что строение действительно считается аварийным, а не просто ветхим. Ветхие дома сносу не подлежат, их стараются реконструировать, чтобы хоть немного продлить срок службы. Разумеется, администрация стремится сделать все, чтобы признать строение именно ветхим, а не аварийным.

4. Существует огромное количество критериев, на основании которых строение может признаваться аварийным. В первую очередь обращают внимание на степень износа несущих элементов и основных составных частей дома. Если износ превышает 75%, такой дом признается по возрасту аварийным. Однако помимо этого нужно учитывать еще и различные дополнительные основания.

5. Чем ближе дом к состоянию «развалится в любую минуту», тем быстрее будут расселены жильцы. Включая даже расселение во временное жилье, пока не будет найдено равнозначное постоянное. Особенно сейчас в ЭРУ КОРОНАВИРУСА.

6. Если не удалось признать дом аварийным, это делается по суду. Это будет только в крайнем случае.

7. Расходы, какие будут, в связи с коронавирусом можно будет как-то РЕСТРУКТУРИРОВАТЬ. Как это сделать - будет доп. информация фактически в режиме реального времени.

8. Так что - пишите коллективные заявдения и подавайте их в администрацию, жил. инспекцию и роспотребнадзор. Информирование этих организаций при прочих равных условиях, без ограничения общности решит Вашу проблему.

9 Также я бы рекомендовал написать заявление в ПРОКУРАТУРУ с требованием возбуждения уголовного дела, где виновными будут - соответствующие организации по признакам соответствующих статей УК РФ.

--- Надеюсь, ответ помог Вам...

Добрый день Наталья!

04.04.2020 Вы уже обращались с данным вопросом. Подробный порядок работы комиссии, дающей заключение о признании жилья аварийным, содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Постановление), и в своей консультации я привел нормы данного Постановления, регламентирующий данный порядок.

По данному порядку у Вас вопросов нет, а есть вопрос о том, куда можно обратиться за помощью если нет средств на организацию работы комиссии.

Правительством РФ утверждено Постановление от 11 июня 2013 г. N 493 "О государственном жилищном надзоре". Данным Постановлением утверждено Положение о государственном жилищном надзоре (далее - Положение)

Согласно пункту 4 Положения государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.

В Ханты-Мансийском автономном округе (в котором находится п. Перегребное, Октябрьского района) таким органом жилищного надзора является Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Жилстройнадзор Югры)

Данная Служба является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющим функции по государственному региональному надзору в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, градостроительной деятельности, энергосбережения.

Адрес:ул. Мира 104, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Тюменская область), 628012Телефон/факс:тел.: (3467) 36-01-30, (вн. 5000) факс: (3467) 32-73-67E-mail:

Адрес сайта и режим работы Службы:

Координаты:jsn@admhmao.ru

www.jsn.admhmao.ru

Понедельник -Четверг: 9:00 - 18:15 (перерыв 13:00 - 14:00)
Пятница: 9:00 - 17:00 (перерыв 13:00 - 14:00)
Суббота - Воскресенье: выходной день

Обратитесь туда с коллективным письменным заявлением, в котором укажите, что дом, в котором Вы проживаете каждый грозит обрушением, что Вы и Ваш ребенок боитесь там находиться, а жить Вам больше негде.

Служба будет обязана организовать работу Комисси, о которой подробно написано в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

Если Служба Вас проигнорирует или затянет решение вопроса обращайтесь письменно в прокуруратуру Ханты-Мансийского автономного округа, ее адрес:

ул. Чехова 1а, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 628012Телефон/факс:тел: (3467) 35-21-02 факс: (3467) 33-32-89E-mail:priemnaya@prokhmao.ruАдрес сайта:http://www.prokhmao.ru

Если ситуация будет накаляться, состояние дома ухудшаться подключите к решению данного вопроса МЧС России.

Адрес и другие реквизиты Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Адрес: 628011, ХМАО – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 5а.

Приемная: (3467) 351-802.

Общий отдел: (3467) 351-937. E-mail: gochshm@guhmao.ru

"Телефон доверия" Главного управления: (3467) 397-777.

Главное, все обращения обязательно регистрируйте в указанных государственных органах, чтобы потом у Вас "на руках" имелись доказательства обращений.

Обращения можно делать:

-через официальные электронные адреса государственных органов на их сайтах в сети интернет;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описьювложения;

- доставить обращение лично (через представителя), поставив на втором экземпляре обращения входящий номер (обычно ставится штамп) с указанием Ф.И.О лица, принявшего обращение.

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья. Порядок признания жилья аварийным содержится в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47).

В соответствии с данным Положением

1. Оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в Положении требованиям.

2. Решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Таким органом исполнительной власти в ХМАО является Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

4. Комиссия на основании Вашего заявления проведет оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решение.

5. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

6. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в Положении требованиям включает:

  • прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных пунктом 42 Положения;
  • определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций (далее специализированная организация), по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям;
  • определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
  • работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
  • составление комиссией заключения
  • составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
  • принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
  • передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

7. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным Вам необходимо представить в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Вы вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, подаваемое в форме электронного документа, должно быть Вами простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью

8. Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в электронной форме:

а) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;

б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;

в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям.

9. Комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля), или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренное пунктом 42 Положения, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения) либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

В случае непредставления Вами вышеуказанных документов, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы.

10. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в Положении требованиям:

  • о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  • о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями;
  • о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  • об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

11. Решение, заключение Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры могут быть обжалованы Вами в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы вправе признать аварийной только свою квартиру. В этом случае, Вас должны признать нуждающейся в жилье, при условии, что Ваша семья является малоимущей. Квартиру Вам должны предоставить вне очереди. Но это только на бумаге. На самом деле люди годами ждут.

2 Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории сельского поселения Перегребное.

Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

Так же Вы можете обратиться с заявлением в администрацию о признании Вашего многоквартирного дома аварийным и не подлежащим ремонту. Заявление должны рассмотреть на межведомственной комиссии. После рассмотрения заявления Вам пришлют мотивированный ответ, при этом, межведомственная комиссия должна составить акт обследования МКД. Возможно, потребуют дополнительные документы. Если Вы будете не согласны с решением, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вы можете обратиться в администрацию без заявления сначала, а за консультацией.

15 Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Одновременно с обращением в администрацию, Вы можете направить жалобы об обследовании дома в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте

А есть ли в вашем доме председатель? Приватизированы ли там квартиры? Напишите мне пожалуйста на почту.

Вероятнее всего нужно будет собирать собрание жильцов, составлять протокол

Уважаемая Наталья! Порядок признания дома непригодным для проживания и подлежащим сносу, а также иные вопросы аварийного жилья регулируются Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 г. (в ред. от 02.08.2007) «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Надо обратиться в администрацию вашего муниципального образования о назначении комиссии о признании дома – в аварийном состоянии. Результат работы комиссии будет оформлен – «Актом технического состояния дома», а также вынесено решение — к какой категории относится дом- аварийный, либо требующего проведения капитального ремонта. К категории аварийных относят: — дом имеющий деформацию фундамента, стен, несущих конструкций, что свидетельствует об исчерпании несущей способности здания и опасности обрушения.В соответствии с федеральным законом, определяющим полномочия органов местного самоуправления, на них возложена обязанность по обеспечению безопасности проживания в городе. Департамент ЖКХ и ТЭК обязан рассмотреть Ваше заявление и комиссионно установить или опровергнуть факт того, что Ваш дом является аварийным. Данное обследование Вашего дома для Вас абсолютно бесплатно. Кроме того Вы вправе принять участие в обследовании (работе комиссии). Так же к работе комиссии будет привлечены управляющая компания. Так что никакой независимой экспертизы Вам не надо. Это обязанность администрации.Пишите заявление непосредственно в администрациию от своего имени. Администрация обязана будет Вам ответить на ваше заявление, дальнейшие попытки урегулировать вопрос будут исходить именно от ответа администрации.Заявление пишется в свободной форме, с указанием фактоа разрушения дома, с просьбой вынести решение о признании дома аварийным, непригодным для проживания. Хорошо,если оно будет подписано другими проживающими.