Зарплата в связи с короновирусом. Лишают премии

Здравствуйте! В связи с коронавирусом. Моя компания хочет лишить работников премии за март, выплатив голый оклад. Законно ли это? И неизвестно будет ли оплата за апрель. Есть ли закон с пояснением, что мне должны оплатить за апрель?
Ответы юристов
Добрый день! Необходимо знакомиться с действующим в Вашей организации локальным нормативным актом, регулирующим порядок начисления премий. Согласно ТК РФ премия является частью заработной платы работника. А в Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 указано, что при установлении нерабочих день за работниками сохраняется заработная плата. Таким образом если неначисление (сокращение) премии за март связано исключительно с действием указа Президента РФ работодатель нарушает трудовое законодательство и его действия Вы вправе обжаловать. Аналогичный подход должен применяться и к нерабочим дням, установленным Президентом РФ в апреле 2020 года.

ЗДравствуйте Алиса! Премирование труда это прерогатива работодателя. Регламентируется это ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Если Ваша премия зависит от объема работ за месяц, и это не определенов трудовом договоре ,то в этом случае работодатель определяет сам выплатить вам премию или нет, на основании локальных нормативных актов. Если условия премирования отражены втрудовом договоре, и безВашего согласия Вам изменяют его условия в части не выплаты огворенных условий оплаты, то работодатель не прав он нарушает Ваши прав.Вам нужно обжаловатьдействия работодателя в трудовую инспекциюи прокуратуру.

Здравствуйте.

Президент объявил дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Надо смотреть по Вашему трудовому договору, какие выплаты входят в Вашу зарплату.

Так же надо смотреть локальные нормативные акты Вашего предприятия.

Если премия является частью Вашей зарплаты, то лишить Вас ее в связи с нерабочей неделей, руководитель не вправе.

На лишение премии должен быть составлен соответствующий приказ и Вас должны с ним ознакомить. При несогласии вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Если в трудовом договоре у вас прописано, что вы получаете оклад + премии, а именно входит в заработную плату, то лишить вас невозможно.

Но если премии, идут как отдельный поощрительный элимент, то лишить вас могут только при условии, что у вас было дисциплинарное взыскание или определенный момент за что-то, а не просто так.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Здравствуйте!

Моя компания хочет лишить работников премии за март, выплатив голый оклад. Законно ли это?

Вопрос предоставления премии регулируется, как правило, локальным актом работодателя "Положение о премировании". Поэтому, необходимо смотреть данный локальный акт, в котором указаны случаи выплаты премии. Так как премирование работников - это право работодателя, а не его обязанность.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

И неизвестно будет ли оплата за апрель. Есть ли закон с пояснением, что мне должны оплатить за апрель?

Оплата труда, в том числе и выходных дней при осуществлении трудовой деятельности - это обязанность работодателя.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.