О новом постановлении Правительства N402

Здравствуйте.

С 6 апреля вступает в силу постановление Правительства РФ N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше".

В нем есть пункт :

"11. В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица

возмещают Фонду причиненный ущерб в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации."

Совершенно не понятно что здесь означает "несоблюдение"? Имеет ли такой человек возможность выходить, чтобы вынести мусор или купить продуктов? Будет ли это считаться несоблюдением? Как эти случаи будут регламентироваться и дифференцироваться? Речи о намеренном и злостном игнорировании режима не идет, только о жизненно необходимых потребностях.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Несоблюдение решима самоизоляции - это значит, если вы приехали из какой-либо страны и не прошли 14-дневный карантин. В этот карантин нельзя контактировать с любыми людьми, даже если вы вышли в магазин, это несоблюдение самоизоляции.

Однако если вы никуда не ездили, и идете в лес на шашлыки - это тоже является несоблюдением самоизоляции. Но в таком случае можно посещать магазины, аптеки, ходить на работу, итд.

И 3 случай, если вы заболели, и намеренно идете в магазин, на работу и в места скопления людей, а не находитесь дома, на самоизоляции

Alex (05.04.2020 в 17:25:15)
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Насколько я понимаю, данное постановление не касается непосредственно тех людей, кто прибыл из мест с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, или тех, кто болеет. Данное постановление регламентирует выдачу больничных людям, которые старше 65 лет и при этом имеют работу, независимо от того, болеют они или не болеют. В данном контексте, пункт 11, который я процитировал в стартовом вообщении все еще остался без пояснений.

Что считается нарушением режима самоизоляции для здорового человека старше 65 лет, не выезжавшего и не контактировавшего с выезжавшими, и получившего больничный в соответствии данным постановлением правительства?

Добрый день!

Вы задали очень интересный вопрос. В п.2 Временных правил оформления листков нетрудоспособности..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 №402 указано:

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

При это в данном нормативном правовом акте не раскрывается содержание понятия "режим самоизоляции", а также не имеется отсылочных норм на другие нормативные акты РФ. Поиск в системе не привел к нахождению нормативного правового акта, действующего на территории всей Российской Федерации, регламентирующего, что понимается под режимом самоизоляции. Что удалось найти по этой теме. Например, в Москве существует следующий документ, в котором раскрывается содержание режима самоизоляции:

Информация Мэра Москвы от 29.03.2020 "Коронавирус. Ограничение передвижения по городу и социальная поддержка"

С 30 марта 2020 г. для москвичей вводится режим самоизоляции - что это означает и какие ограничения ждут жителей города

Домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,

поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,

совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),

необходимости вынести бытовой мусор.

После проведения технических и организационных мероприятий выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

Домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы, речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция). Исключение - только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Чтобы граждане не потеряли деньги на своих проездных, принято решение о продлении на 9 дней срока действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 28 марта по 5 апреля с.г. не совершат ни одной поездки в общественном транспорте.

Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.

Также вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

Повторюсь, данный документ касается только проживающих в городе Москве, тем не менее данные правила основаны на разъяснениях Роспотребнадзора, которые в свою очередь разрабатывают правила на основании международных карантинных норм. Поэтому если Вы будете придерживаться хотя бы московских разъяснений ничего плохого произоти не должно.

здравствуйте!

ОРЕЛ, 3 апреля. /ТАСС/. Орловская область одной из последних в Центральном федеральном округе (ЦФО) ввела режим самоизоляции. Текст соответствующего документа, подписанного главой региона Андреем Клычковым, в пятницу опубликован на официальном сайте правительства региона.

Глава Орловской области ранее отмечал, что во введении режима самоизоляции нет необходимости: в регионе подтверждено три случая заболевания коронавирусной инфекцией. В разговоре с корреспондентом ТАСС глава региона отметил, что жители и без ужесточения ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих и без необходимости не выходят из дома.

"Особый порядок передвижения на территории Орловской области лиц. Гражданам в возрасте старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, обеспечить самоизоляцию в местах проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, а также обеспечения первоочередных потребностей жизнедеятельности. Лицам, не указанным в абзаце первом настоящего пункта, <...> не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в установленном порядке", - говорится в документе.

Документом также устанавливается обязательная дистанция между людьми - не менее 1 м. Граждане, прибывшие на территорию Орловской области с территории других субъектов РФ, обязаны обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) в течение 14 календарных дней, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Жителям региона рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов, использовать бесконтактные способы оплаты.

Таким образом, режим самоизоляции не введен на территории двух субъектов ЦФО - Тульской и Тверской областей. Указы о введении режима самоизоляции до особого распоряжения были введены в Калужской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской областях. Продлили введенные неделю назад меры в Смоленской, Брянской, Липецкой, Курской, Воронежской областях. Рекомендательный характер носят ограничения, введенные в Ярославской и Белгородской областях.

Здравствуйте.

Да, в нормативном акте не раскрывается понятие "режим самоизоляции".

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно - застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Это означает, что указанный порядок относится только к лицам, в возрасте 65 лет и старше, которые находятся на самоизоляции, на них оформляется больничный лист, если они находятся в трудовых отношениях.

Следует различать режим карантина и самоизоляции.

При карантине выходить из дома запрещено. Карантин накладывается на лиц прибывших из-за рубежа.а также тем, у кого есть пока неподтвержденные симптомы коронавируса, или тем, кто контактировал с больными коронавирусной инфекцией.

Для людей старше 65 лет режим самоизоляции предполагает выход из дома, только в крайней необходимости. И причины такой необходимости рассматриваются в каждом случае индивидуально.

.

Здравствуйте.

В Пензенской области на данный момент действует Постановление губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 года №27 "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области", пп.3.10 которого гласит следующее - с 30.03.2020 до особого распоряжения обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении № 2 к настоящему постановлению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

При этом, ни на федеральном, ни на региональном уровне не конкретизировано, что именно подразумевают под режимом самоизоляции граждан старше 65 лет.

Например в пп.7.2 данного Постановления №27 для определенных лиц, посещавших страны с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу и не получивших предписание от главного сан. врача - есть уточнение, что в период режима самоизоляции нельзя посещать работу, учебу, и нужно минимизировать посещение общественных мест.

В соответствии с пп.3.12.3 Постановления №27 граждане с 31.03.2020 обязаны соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением,
  • осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Пензенской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки),
  • а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Таким образом, с учетом того, что нет конкретного определения режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и отсутствует прямой запрет выходить из дома, значит можно применить пункты 7.2 и 3.12.3 по аналогии, т.е. Вы должны минимизировать посещение общественных мест, выходить на улицу только в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, выгулять животное на расстоянии не дальше 100 метров от дома или вынести мусор.

В любом случае, советую еще Вам обратиться за разъяснениями непосредственно в ФСС г.Пензы:

  • Телефон горячей линии: (8412) 59-07-59
  • Сайт: http://r58.fss.ru/