Безденежный договор займа. Заемщик требует деньги, которых не давал

Ситуация такова. Заключён был безденежный договор займа. Заемщик требует деньги, которых не давал. Имеются аудио сообщения, скриншоты переписки, запись на диктофон, подтверждающие факт безденежности договора. Заёмщик хочет обращаться в суд и требовать денег, которых он не давал. Могу ли в случае судебных разбирательств доказать факт неполучения денежных средств?
Ответы юристов

Добрый день. Момент передачи денег отражен в договоре или была дана отдельно расписка?

Здравствуйте!

Да, Вы можете оспорить займ по безденежности при наличии указанных Вами доказательств.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Согласно ст.808 ГК РФ передача денег по договору займа должна удостоверяться распиской или иным письменным документом ( например, условием в договоре займа о том, что подписанный сторонами договор удостоверяет получение заемщиком денег). По всей видимости в Вашем случае это и имеет место; если письменного документа о передаче Вам денег не имеется тогда Вам не о чем беспокоиться. Если же Вы подписали договор с условием о получении денег, то по смыслу ст.162 ГК РФ Вы вправе представлять любые письменные и иные доказательства (кроме показаний свидетелей - п.2 ст.812 ГК РФ) о том, что фактически деньги Вам переданы не были.

Если у Вас имеются такие доказательства Вы, несмотря на инициированный в отношении Вас судебный процесс имеете полное право сами обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Здравствуйте

Если у вас есть все доказательства, что договор без денежный, то да, естественно, вы спокойно докажете это в суде.

Напишите грамотно человеку, если он будет угрожать вам, то вы будете вынуждены обратиться в полицию, по факту "Мошенничество". Вероятнее всего от вас сразу отстанут

Уважаемый Игоь! Если истец обратиться в суд с иском о возврате денежных средст, Вам надо подать встречный иск, о том что договор является не заключенным по его безденежности.

Добрый день! Ситуация не простая. Для того,что бы дать продуктивные рекомендации необходимо занать подробно всю ситуацию. Уточните - договор у вас на руках имеется? Вы можете прислать мне его фото для анализа? Вам присылали письменное уведомление с требованием возврата долга? Иск в суд уже подан? Свидетели есть?О какой сумме идёт речь? Что указано вдоказательствах которые у вас имеются? Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Заемщик может оспаривать договор займа по безденежности, может приводить доказательства, а суд принимает решение.

Здравствуйте. По договору займа заёмщик - это тот, кто взял деньги, а займодавец - тот, кто дал.

Обратите внимание, что если сумма займа не превышает 500 тысяч рублей, то займодавец подаёт не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья вынесет судебный приказ, на который Вам нужно будет в течение 10 дней с момента получения написать возражения. Тут доказывать ничего не нужно. Мировой судья отменит судебный приказ, если получит возражения от Вас. Далее займодавец может подать иск. Вот здесь Вам понадобятся имеющиеся у Вас доказательства. Аудиозаписиси и скриншоты переписки Вы можете приложить к возражения на иск. Однако, чтобы не было проблем с приобщением к делу данных доказатьств, нужно соблюсти следующие правила, выработанные практикой:

1. На скриншоте важно указать дату и время снимка.

2. Если сумма займа большая и каждое доказательство "на вес золота", то лучше, чтобы скриншот был нотариально заверен.

3. На скриншоте должны быть разборчиво указаны название и адрес сфотографированного сайта.

4. На распечатанном снимке с экрана указываются ФИО и ставится подпись лица, которое его сформировало.

Вы можете использовать и иные доказательства. Например, если соблюдена письменная форма договора, то можно вызвать в суд свидетелей.