Штраф при смене паспорта. Придется платить?

Добрый день, мне необходимо произвести смену паспорта в связи с тем, что мне исполнилось 20 лет. Со дня рождения прошло 25 дней, до этого не было возможности подойти в паспортный стол. Если я обращусь с заявлением за день, за два дня до того, как пройдёт месяц, заплачу ли я штраф помимо госпошлины? Как я знаю обычно смена паспорта длится примерно 10 дней.

Учитывается срок обращения или срок выдачи паспорта?
Ответы юристов

Добрый день. Документы на замену паспорта Вы должны подать в течении 30 дней с момента исполнения Вам 20-ти лет. Согласно ч. 1 ст. 19.15 штраф за просрочку паспорта в 20 лет составляет от 2000 до 3000 рублей.

Здравствуйте.

В соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ (утв. ПП РФ от 08.07.1997 №828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения возраста 20 лет.

При этом учитывается дата подачи заявления о замене паспорта. Т.е. даже если Вы подадите заявление в последний 30-й день установленного срока, то штраф платить не будете, если днем позже - будет административная ответственность по статье 19.15 КоАП.

Добрый день!

Если Вы еще укладываетесь в установленный законом срок для подачи заявления о замене паспорта, то зачем доводить дело до административной ответственности. Обратитесь в орган занимающийся выдачей (заменой) паспортов с заявлением и решите этот вопрос.

Уважаемый Марат! Ваш паспорт недействителен со дня, когда Вам исполнилось 20 лет... С этого момента Вам отведено 30 дней в течении которых вы должны подать заявление на выдачу нового паспорта. У вас осталось 5 дней,когда Вам еще не грозит штраф. По истечении 5 днй Вы можете быть подвергнуты штрафу.

Здравствуйте

Нет, вы не будете платить никакого штрафа, если обратитесь за 1-2 дня до того, как пройдет месяц. Если с вас будут требовать штраф, пишите жалобу в прокуратуру. Но если вы обратитесь на 31-32 день, то штраф придется платить

Здравствуйте!

Если Вы подадите документы в течение 30 дней после достижения Вам 20 лет, Вы не заплатите штраф за просроченный паспорт. Так как значение имеет дата обращения с необходимыми документами для замены паспорта, а не дата выдачи нового паспорта.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

88. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Удачи Вам.

Здравствуйте Марат. Исходя из содержания п. 88 Приказа МВД России от 13.11.2017 № 851 у Вас есть 30 дней для подачи заявления о замене паспорта и личных фотографий. Если Вы подадите заявление и фотографии даже в тридцатый день, то к административной ответственности Вас не привлекут.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru