Перестали пополнять кредитную карту. Как сделать фиксированный платеж?

Здравствуйте! Брали кредитную карту на 60 тр, лет 5 назад. Её обналичили, со временем перестали пополнять. Начислены проценты, просрочка, сейчас сумма 180 тр. Вопрос в чем: возможно как-то сделать фиксированную сумму чтобы выплачивать раз в месяц, т.к. нет возможности погасить долг за один раз. Слышала, что если банк подаёт в суд на должника, то можно остановить процент, но банк отказывается. Есть какие то варианты? Что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Первое, что нужно проверить, если долг возник более 3-х лет назад и Вы не совершали частичного погашения долга или в переписке с банком не подтверждали его наличие, возможно уже имеет место пропуск со стороны банка срока исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). В такой ситуации банк имеет риски утраты долга, если обратится в суд, а Вы там заявите о пропуске кредитором срока истребования долга.

Если срок исковой давности не пропущен обратитесь в банк с письменной просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении кредита, можете сразу приложить график платежей (с разумными сроками) погашения кредита и подпишите его со своей стороны. В принципе банку тоже не должно быть все равно с погашением долга, ведь при просрочке долга более 3 лет Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) - об этом я написал Вам выше. Поэтому ему выгоднее предоставить Вам отсрочку (рассрочку) с условием, что Вы добровольно погасите долг, чем потом ходить по судам с иском о принудительном погашении долга.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Слышала что если банк подаёт в суд на должника, то можно остановить процент, но банк отказывается.

Насколько понимаю из Вашего вопроса, банк еще не подал в суд на должника. Поэтому, в данной ситуации, если банк не идет навстречу должнику, то должнику необходимо ждать обращения банка в суд. Далее, необходимо вспомнить, когда последний раз карта пополнялась и месяц, и год, когда необходимо было внести очередной платеж для пополнения карты. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но он не был внесет, то трехлетний срок давности уже истек. О чем должник может заявить в суде, после обращения кредитора в суд. Заявление о пропуске срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому, ждите обращения банка в суд. В Вашем случае, скорее всего, истек срок исковой давности. Вы должны заявить об этом в суде.

Здравствуйте

Прежде всего, когда был у вас накоплен долг? Когда была последняя оплата долга? Если прошло 3 года, то про можно заявить о пропуске исковой давности. (196 ГК -200 ГК РФ)

Однако напишите письменное заявление банку, что требуете у них отрочки платежа или оплаты в рассрочку. Пусть дают мотивированный письменный отказ. Этот отказ у вас будет доказательством для суда.